638266-2020 - RésultatsFrance-Tulle: Travaux de restructuration
Avis d’attribution de marché
Marché de travaux
Base juridique:
Directive 2014/24/UE
II.1.
Étendue du marché
II.1.1.
Intitulé
Aménagement d'un musée: cité de l'accordéon et des patrimoines de Tulle
Numéro de référence: 2020-16/TVX/AGGLO
II.1.2.
Code CPV principal
45454000 Travaux de restructuration
II.1.4.
Description succincte
La réalisation des travaux de bâtiment et les aménagements muséographiques de la future cité de
l'Accordéon et des patrimoines de Tulle. Ils comprennent le réaménagement de l'ancien bâtiment de la Banque de France de Tulle, y compris des extensions neuves principalement constituées d'un auditorium et d'un volume de circulations verticales, et des aménagements extérieurs: parvis d'entrée, jardin privatif, terrasses extérieures accessibles au public. Les surfaces à aménager comprennent des espaces d'accueil, d'expositions temporaires et permanentes (accordéon, dentelle, armes), ainsi que des espaces
logistiques et techniques et les espaces de travail de l'équipe de la cité.
II.1.6.
Information sur les lots
Ce marché est divisé en lots: oui
II.2.
Description
II.2.1.
Travaux de charpente bois, bardage et terrasse bois
Lot nº: 2
II.2.2.
Code(s) CPV additionnel(s)
45261100 Travaux de charpente, 45262650 Travaux de bardage
II.2.4.
Description des prestations
Travaux de charpente bois, bardage et terrasse bois.
Menuiseries extérieures bois
Lot nº: 6A
45421000 Travaux de menuiserie
Travaux de menuiseries extérieures bois.
CVC — Plomberie
Lot nº: 12
45331000 Travaux d'installation de matériel de chauffage, de ventilation et de climatisation, 45330000 Travaux de plomberie
Travaux de chauffage, ventilation, climatisation et plomberie.
Électricité
Lot nº: 13
45311200 Travaux d'installations électriques
Travaux d'électricité.
Mobiliers agencements muséographiques et scénographiques
Lot nº: 16
39151000 Mobilier divers
Fourniture de mobiliers agencements muséographiques et scénographiques.
Graphisme
Lot nº: 18
42962000 Équipement d'impression et de graphisme
Prestations de graphisme.