640175-2022 - Mise en concurrenceFrance-Lille: Services d'architecture, services de construction, services d'ingénierie et services d'inspection
Avis de marché
Services
Base juridique:
Directive 2014/24/UE
II.1.
Étendue du marché
II.1.1.
Intitulé
marché 2022ace021- accord-Cadre relatif à des mission d'assistance à maîtrise d'ouvrage pour le montage et la conduite des projets urbains de l'université de Lille
Numéro de référence: 2022ACE021
II.1.2.
Code CPV principal
71000000 Services d'architecture, services de construction, services d'ingénierie et services d'inspection
II.1.4.
Description succincte
la présente consultation a pour objet de désigner un assistant à maîtrise d'ouvrage ou une équipe d'assistance à maîtrise d'ouvrage pour la mise en oeuvre de montages et de conduites des projets urbains ou d'aménagement de l'université, notamment sur les campus de la Cité Scientifique et de Pont-De-Bois, dans le cadre du projet Eco-Campus. Le présent accord-cadre est conclu : - sans minimum - avec un maximum de 1.25meuro(s) HT sur la durée totale de l'accord cadre
II.1.5.
Valeur totale estimée
Valeur hors TVA: 1 250 000,00 EUR
II.1.6.
Information sur les lots
Ce marché est divisé en lots: non
II.2.
Description
II.2.2.
Code(s) CPV additionnel(s)
II.2.4.
Description des prestations
la principale mission de cet AMO consistera à appuyer le maître d'ouvrage dans la conduite et le suivi du projet, des études et des procédures permettant d'engager la phase opérationnelle des projets. L'Amo assistera l'université en apportant son expertise technique, réglementaire, juridique et financière afin de mener à bien et d'optimiser les différentes étapes des projets. Il appuiera l'université en lui apportant un conseil et une aide à la décision adaptés à ses objectifs particuliers et au contexte.les principales missions de l'amo seront les suivantes : - assistance générale pour le montage et la conduite de chaque projet (définition de la stratégie, coordination générale et suivi) ;- assistance au lancement et à la conduite des études de conception urbaine (appui à la rédaction des dossiers de consultation, analyse des offres, suivi) ;- assistance au lancement et à la conduite des études de maîtrise d'oeuvre des espaces publics, des infrastructures (Vrd) et des aménagements paysagers par secteur de travaux (appui à la rédaction des dossiers de consultation, analyse des offres, suivi)- assistance en matière de procédures réglementaires et d'études connexesla mission de l'amo inclut la participation à un ensemble de réunions aux côtés de l'université, dont la composition, la fréquence et la quantité seront à calibrer en accord avec le maître d'ouvrage à chaque étape du projet et pour chaque marché subséquent. Il s'agit, entre autres, de réunions techniques régulières de coordination et de suivi ; d'instances de pilotage du projet interne de l'université (comité technique, comité de pilotage) ; de réunions techniques ponctuelles ; de réunions spécifiques liées à la conduite des études techniques et de maîtrise d'oeuvre urbaine, de présentations publiques du projet