640522-2024 - Mise en concurrence
France – Services de conception de sites WWW (World Wide Web) – Prestation de « Refonte ergonomique et graphique, mise en oeuvre et accompagnement de la ligne éditoriale et servicielle du site www.cnc.fr.
Avis de marché ou de concession – régime ordinaire
Services
2. Procédure
Procédure
Titre: Prestation de « Refonte ergonomique et graphique, mise en oeuvre et accompagnement de la ligne éditoriale et servicielle du site www.cnc.fr.
Description: le présent marché a pour objet la refonte du site du CNC.
Identifiant interne: 2024104
Type de procédure: Négociée avec publication préalable d’un appel à la concurrence / concurrentielle avec négociation
La procédure est accélérée: non
Principales caractéristiques de la procédure et informations sur l'endroit où obtenir les règles complètes applicables à la procédure: Procédure avec négociation
Objet
Nature principale du marché: Services
Nomenclature principale (cpv): 72413000 Services de conception de sites WWW (World Wide Web)
5. Lot
Lot: LOT-0001
Description: le marché a pour objet la refonte du site internet du CNC. Le site actuel a été lancé en 2018 avec l'objectif initial d'une plus grande ouverture au « grand public ». Le site du CNC a notamment pour ambition : - d'accompagner les porteurs de projets et les acteurs économiques des secteurs à toutes les étapes de leurs projets (orientation parmi les aides) ; - d'incarner un observatoire de l'économie de l'image animée ; - d'être une référence pour un public connaisseur ou non des secteurs. Le CNC a pour mission d'accompagner les professionnels, d'être un référent et un facilitateur dans l'écosystème de l'image animée. Du fait de la diversité des publics cibles et de la richesse des contenus, les parcours utilisateurs du site sont nombreux complexes et/ou mal définis, et prennent difficilement en compte les nouveaux usages et enjeux. Le site actuel est organisé en six rubriques : - La rubrique « Professionnels » qui regroupe les informations sur les aides, le financement des projets, les commissions (compositions et résultats), les démarches, les textes juridiques… - Quatre rubriques orientées « grand public » : Cinéma, Série & tv, Jeu vidéo, Création numérique - La rubrique institutionnelle, « A propos du CNC », structurée autour de la présentation des missions du CNC. Les différentes remontées d'informations se font à l'aide de vocabulaires de catégories. Les publications sont soit fournies par une agence de contenus éditoriaux dans le cadre d'un marché, soit rédigées en interne par des rédacteurs/journalistes. Elles font systématiquement l'objet d'une relecture avant publication et d'une validation par la direction de la communication. Le site est composé de 15 gabarits.
Options:
Description des options: Le présent marché débute à compter de sa date de notification pour une durée de 12 mois. Il est tacitement reconductible 3 fois pour une durée de 12 mois à chaque reconduction.