641137-2024 - Mise en concurrence
France – Travaux d'installations électriques – Marchés de travaux Electricité contrôle commande relatifs à construction d'une nouvelle chaufferie dans le cadre du développement du réseau de chauffage urbain Centre Métropole de Lyon.
Avis de marché ou de concession – régime ordinaire
Travaux
2. Procédure
Procédure
Titre: Marchés de travaux Electricité contrôle commande relatifs à construction d'une nouvelle chaufferie dans le cadre du développement du réseau de chauffage urbain Centre Métropole de Lyon.
Description: Marché de travaux comprenant l'étude et la mise en oeuvre du lot électricité et contrôle commande dans le cadre de la création de la nouvelle chaufferie biomasse et gaz dite du " Carré de Soie " à Vaulx-en-Velin.
Identifiant interne: ECC CDS
Type de procédure: Négociée avec publication préalable d’un appel à la concurrence / concurrentielle avec négociation
Principales caractéristiques de la procédure et informations sur l'endroit où obtenir les règles complètes applicables à la procédure: Procédure avec négociation passée en application des articles R21243 à R2124- 4 du code de la commande publique. Il s'une procédure restreinte : le Dossier de Consultation des Entreprises sera communiqué aux candidats justifiant des capacités suffisantes pour exécuter les prestations après analyse des dossiers de candidature. Le contenu du dossier de candidature est précisé à l'article 5.1.9 du présent avis.
Objet
Nature principale du marché: Travaux
Nomenclature principale (cpv): 45311200 Travaux d'installations électriques
5. Lot
Lot: LOT-0001
Titre: Marché de travaux comprenant l'étude et la mise en oeuvre du lot électricité et contrôle commande dans le cadre de la création de la nouvelle chaufferie biomasse et gaz dite du " Carré de Soie " à Vaulx-en-Velin.
Description: Marchés de travaux électricité et contrôle commande relatifs à la création d'un process de production et de distribution d'énergie dans le cadre de la création d'une nouvelle chaufferie mixte Biomasse de 50 MW utile minimum et Gaz de 76 MW utile comprenant un système de condensation des fumées biomasses. Cette chaufferie sera située Boulevard des droits de l'Homme, sur la commune de Vaulx-en-Velin et sera raccordée au reste du réseau de chauffage urbain Centre Métropole de Lyon. Les travaux comprendront : 1/ Une distribution haute tension depuis un poste de livraison installé en limite de propriété ; 2/ Deux postes de transformations HTA / BT équipés pour chacun de 2 transformateurs ; 3/ Une distribution basse tension comprenant les TGBT, les tableaux services généraux, et les raccordements vers les aboutissants ; 4/ Une distribution ondulée sur l'intégralité du site ; 5/ Une distribution secourue incluant la fourniture et mise en oeuvre du groupe électrogène ; 6/ L'équipement tertiaire des locaux de production (hall biomasse, hall gaz et locaux hydrauliques) ; 7/ Un ensemble d'armoires automates ainsi que la distribution issue de ces armoires ; 8/ L'ensemble des interfaces de sécurité (APS, relayage, arrêts d'urgence...) ; 9/ Une détection gaz dans le hall chaudières gaz ; 10/ Les filtres actifs dans les locaux basse tension ; 11/ La mise à la terre des équipements sur l'intégralité du site. Le marché ne sera pas découpé tranches.
Options:
Description des options: Le cas échéant les options seront définies dans le DCE.