642148-2021 - Mise en concurrenceFrance-Lyon: Services de technologies de l'information, conseil, développement de logiciels, internet et appui
Avis de marché – secteurs spéciaux
Services
Base juridique:
Directive 2014/25/UE
II.1.
Étendue du marché
II.1.1.
Intitulé
Référencement Télécoms Ferroviaires
Numéro de référence: 2021DOS0934988
II.1.2.
Code CPV principal
72000000 Services de technologies de l'information, conseil, développement de logiciels, internet et appui
II.1.4.
Description succincte
SNCF souhaite mettre en place un un accord cadre de référencement pour la fourniture de Prestations d’Assistance à Maîtrise d’Ouvrage Télécom (AMOA Télécom) et pour les marchés subséquents adossés.
II.1.5.
Valeur totale estimée
Valeur hors TVA: 73 000 000,00 EUR
II.1.6.
Information sur les lots
Ce marché est divisé en lots: oui
Il est possible de soumettre des offres pour tous les lots
II.2.
Description
II.2.1.
Lot 1 GSM-R /EAS /FRMCS
Lot nº: 1
II.2.2.
Code(s) CPV additionnel(s)
II.2.4.
Description des prestations
GSMR (GSM adapté au ferroviaire pour faire de la radio sol-train. « Radio Sol-Train ») ainsi que son successeur le FRMCS.
EAS (Exploitation Agent Seul. Cela désigne un mode d’exploitation ferroviaire avec uniquement un agent de conduite).
Ensemble des activités GSM-R, soit la direction de programme et la gestion des services, la gestion de toutes les activités EAS et l’ensemble des activités FRMCS, soit la direction de programme et la gestion des services.
Lot 2 Vidéo Protection
Lot nº: 2
Gestion des projets et maintien en conditions opérationnelles des systèmes de Vidéo Protection d’Ile de France, gestion du guichet unique de traitement des demandes d’évolutions et suivi des déploiements en gares, assistance à maîtrise d’ouvrage G&C pour la Vidéo Protection dans les gares de province
Lot 3 IRIS
Lot nº: 3
IRIS (Radio-professionnelle)
Gestion de l’offre IRIS2, gestion des projets majeurs d’évolution d’IRIS 2 et pilotage des solutions de connectivités dans le domaine TN.
Lot 4 RMS
Lot nº: 4
RMS (Réseau Multi Service), expertise en infrastructures SI et Pilotage de Programmes Complexes d’infrastructure SI
Gestion de l’offre et des transformations du RMS, Expertise et étude d’architectures (infrastructures), Pilotage d’évolutions d’infrastructures complexes
Lot 5 Tram-Train
Lot nº: 5
Assistance à maîtrise d’ouvrage et assistance à maîtrise d’œuvre pour les systèmes centraux et ligne sur les projets T11 phase 2, T13 phase 2, T12 phase 2 et T12 phase 1