64238-2024 - Mise en concurrence
Belgique – Services de déneigement – Prestations de service hivernal 2024-2028 sur les routes gérées par le District autoroutier Centre-Luxembourg
Avis de marché ou de concession – régime ordinaire
Services
2. Procédure
Procédure
Titre: Prestations de service hivernal 2024-2028 sur les routes gérées par le District autoroutier Centre-Luxembourg
Description: Ce marché a pour objet l'exécution des services relatifs à l'épandage des fondants chimiques et au déneigement sur les routes et autoroutes gérées par la Région wallonne (SPW MI, Direction des Routes de Luxembourg – district autoroutier Centre-Luxembourg) ainsi que des opérations de mise en ordre des dépôts et/ou des stocks de sel de l'Administration, des prestations de camion, de matériel spécifique et de main-d'oeuvre et de location sans chauffeur. Le présent marché fait partie de l’ensemble des activités organisées et menées par l’Administration pendant une saison hivernale en vue d’assurer la viabilité hivernale de son réseau routier et autoroutier plus connu sous l’appellation service hivernal. Ces prestations relatives à l’organisation de la viabilité hivernale sont prévues entre le 15 octobre de chaque année et le 15 avril de l’année suivante ; ces dates définissent la période hivernale. Elles peuvent être modifiées par le pouvoir adjudicateur si les circonstances climatiques l’exigent. La durée de la période hivernale n’est qu’indicative et n’engage pas le pouvoir adjudicateur. Le marché ne pourra commencer qu’après notification de celui-ci auprès de l’adjudicataire même si celle-ci intervient après le 15 octobre. Le marché de base porte sur quatre périodes hivernales successives, soit pour les périodes hivernales 2024-2025, 2025-2026, 2026-2027 et 2027-2028. Les services sont organisés en 5 lots.
Identifiant interne: SOF-MI-O8.08.02-23-4631
Type de procédure: Ouverte
La procédure est accélérée: non
Objet
Nature principale du marché: Services
Nomenclature principale (cpv): 90620000 Services de déneigement
5. Lot
Lot: LOT-0001
Titre: SOF-MI-O8.08.02-23-4631 - 1
Description: Voir CSC
Identifiant interne: 1
Lot: LOT-0002
Titre: SOF-MI-O8.08.02-23-4631 - 2
Identifiant interne: 2
Lot: LOT-0003
Titre: SOF-MI-O8.08.02-23-4631 - 3
Identifiant interne: 3
Lot: LOT-0004
Titre: SOF-MI-O8.08.02-23-4631 - 4
Identifiant interne: 4
Lot: LOT-0005
Titre: SOF-MI-O8.08.02-23-4631 - 5
Identifiant interne: 5