2. Procédure
Procédure
Titre: Travaux d'aménagement de voirie pour la réalisation de la ligne Chronobus M6+ - Lot n°4 : Travaux sur poteaux LAC des secteurs 1 à 5 (Sauzéa/Libération/Alliés/Châteaucreux et Jouhaux/Station Faculté/Terminus IUT/Rue de l'Université)
Description: Le présent marché concerne des travaux d'aménagement de voirie tels que la reprise des structures de chaussées, des quais de bus, de trottoirs, de piste cyclable, d'îlots..., et également du déplacement de mats d'éclairage public, de la signalisation verticale et horizontale. Les travaux de SLT, et la reprise de "poteaux LAC" et "LAC" ne sont pas concernés par le présent marché. M6+ est un projet de Chronobus porté par Saint-Etienne Métropole, desservant la Ville de Saint-Etienne entre la place Foch (quartier Montaud / Bergson) et l'IUT (quartier Métare), via la Cité du Design, la Plaine Achille, la gare centrale de Châteaucreux, l'hyper centre-ville, le cours Fauriel. Pour rappel, les prestations étaient initialement réparties en trois lots géographiques (1, 2 et 3) et deux lots techniques (4 et 5)
Identifiant interne: 2025-GTI-0037
Type de procédure: Négociée avec publication préalable d’un appel à la concurrence / concurrentielle avec négociation
La procédure est accélérée: non
Objet
Nature principale du marché: Travaux
Nomenclature principale (cpv): 45233140 Travaux routiers
Nomenclature complémentaire (cpv): 45233140 Travaux routiers
5. Lot
Lot: LOT-0000
Identifiant interne: T-PF-58883
Options:
Description des options: Le contrat comporte des tranches optionnelles définies au cahier des charges.<br/>Le contrat prévoit la possibilité de confier ultérieurement au titulaire du marché un ou plusieurs marchés ayant pour objet la réalisation de prestations similaires