644233-2022 - Mise en concurrenceFrance-Nîmes: Travaux d'aménagement paysager d'espaces verts
Avis de marché
Marché de travaux
Base juridique:
Directive 2014/24/UE
II.1.
Étendue du marché
II.1.1.
Intitulé
réalisation de travaux d'entretien et d'amélioration des espaces
II.1.2.
Code CPV principal
45112710 Travaux d'aménagement paysager d'espaces verts
II.1.4.
Description succincte
le présent accord-cadre concerne la réalisation de travaux ponctuels de petit aménagement, de rénovation et d'amélioration des espaces de la Ville de Nîmes (espaces verts, espaces de proximité...).dans le cadre de cette consultation, la ville de Nîmes agit en tant que pouvoir adjudicateur.le présent marché est passé selon une procédure d'appel d'offres ouvert, en application des articles R2124-2-1°, R2161-2 à R2161-5 du Code de la commande publique.les prestations font l'objet d'un accord-cadre donnant lieu à l'émission de bons de commande, passé en application des articles L2125-1-1°, R2162-1 à R2162-6, R2162-13 et R2162-14 du Code de la commande publique. En application de l'article R2162-4-2° du même code, il est conclu avec un opérateur économique, sans montant minimum et avec un montant maximum en valeur
II.1.5.
Valeur totale estimée
Valeur hors TVA: 12 000 000,00 EUR
II.1.6.
Information sur les lots
Ce marché est divisé en lots: oui
Il est possible de soumettre des offres pour tous les lots
II.2.
Description
II.2.1.
lot no1 : Secteurs Nord-Ouest et Nord-Est
Lot nº: 1
II.2.2.
Code(s) CPV additionnel(s)
45112710 Travaux d'aménagement paysager d'espaces verts, 45112500 Travaux de terrassement, 45262522 Travaux de maçonnerie
II.2.4.
Description des prestations
le présent accord-cadre concerne la réalisation de travaux ponctuels de petit aménagement, de rénovation et d'amélioration des espaces de la Ville de Nîmes (espaces verts, espaces de proximité...) dans les secteurs Nord-Ouest et Nord-Est. Les prestations font l'objet d'un accord-cadre donnant lieu à l'émission de bons de commande, passé en application des articles L2125-1-1°, R2162-1 à R2162-6, R2162-13 et R2162-14 du Code de la commande publique. En application de l'article R2162-4-2° du même code, il est conclu avec un opérateur économique, sans montant minimum et avec un montant maximum de 600 000 eur ht par période (période initiale et périodes de reconduction incluses).l'ensemble des prestations sera rémunéré par application des prix unitaires aux quantités réellement exécutées.l'exécution des prestations n'est pas fractionnée en tranche
lot no2 : Secteurs Courbessac - mas de Mingue et Sud-Est
Lot nº: 2
le présent accord-cadre concerne la réalisation de travaux ponctuels de petit aménagement, de rénovation et d'amélioration des espaces de la Ville de Nîmes (espaces verts, espaces de proximité...)dans les secteurs Courbessac - mas de Mingue et Sud-Est.Les prestations font l'objet d'un accord-cadre donnant lieu à l'émission de bons de commande, passé en application des articles L2125-1-1°, R2162-1 à R2162-6, R2162-13 et R2162-14 du Code de la commande publique. En application de l'article R2162-4-2° du même code, il est conclu avec un opérateur économique, sans montant minimum et avec un montant maximum de 600 000 eur ht par période (période initiale et périodes de reconduction incluses).l'ensemble des prestations sera rémunéré par application des prix unitaires aux quantités réellement exécutées.l'exécution des prestations n'est pas fractionnée en tranche
lot no3 : Secteur Centre-Ville
Lot nº: 3
le présent accord-cadre concerne la réalisation de travaux ponctuels de petit aménagement, de rénovation et d'amélioration des espaces de la Ville de Nîmes (espaces verts, espaces de proximité...) dans le secteur Centre-Ville. Les prestations font l'objet d'un accord-cadre donnant lieu à l'émission de bons de commande, passé en application des articles L2125-1-1°, R2162-1 à R2162-6, R2162-13 et R2162-14 du Code de la commande publique. En application de l'article R2162-4-2° du même code, il est conclu avec un opérateur économique, sans montant minimum et avec un montant maximum de 600 000 eur ht par période (période initiale et périodes de reconduction incluses).l'ensemble des prestations sera rémunéré par application des prix unitaires aux quantités réellement exécutées.l'exécution des prestations n'est pas fractionnée en tranche
lot no4 : Secteur Sud-Ouest
Lot nº: 4
le présent accord-cadre concerne la réalisation de travaux ponctuels de petit aménagement, de rénovation et d'amélioration des espaces de la Ville de Nîmes (espaces verts, espaces de proximité...) dans le secteur Sud-Ouest. Les prestations font l'objet d'un accord-cadre donnant lieu à l'émission de bons de commande, passé en application des articles L2125-1-1°, R2162-1 à R2162-6, R2162-13 et R2162-14 du Code de la commande publique. En application de l'article R2162-4-2° du même code, il est conclu avec un opérateur économique, sans montant minimum et avec un montant maximum de 600 000 eur ht par période (période initiale et périodes de reconduction incluses).l'ensemble des prestations sera rémunéré par application des prix unitaires aux quantités réellement exécutées.l'exécution des prestations n'est pas fractionnée en tranche
lot no5 : Secteurs Pissevin - valdegour - saint-Césaire
Lot nº: 5
le présent accord-cadre concerne la réalisation de travaux ponctuels de petit aménagement, de rénovation et d'amélioration des espaces de la Ville de Nîmes (espaces verts, espaces de proximité...)dans les secteurs Pissevin - valdegour - saint-Césaire.Les prestations font l'objet d'un accord-cadre donnant lieu à l'émission de bons de commande, passé en application des articles L2125-1-1°, R2162-1 à R2162-6, R2162-13 et R2162-14 du Code de la commande publique. En application de l'article R2162-4-2° du même code, il est conclu avec un opérateur économique, sans montant minimum et avec un montant maximum de 600 000 eur ht par période (période initiale et périodes de reconduction incluses).l'ensemble des prestations sera rémunéré par application des prix unitaires aux quantités réellement exécutées.l'exécution des prestations n'est pas fractionnée en tranche