645386-2023 - RésultatsFrance-Bordeaux: Capteurs
Avis d’attribution de marché
Fournitures
Base juridique:
Directive 2014/24/UE
II.1.
Étendue du marché
II.1.1.
Intitulé
acquisition de plateformes de force dans le cadre du projet SMART
Numéro de référence: 2023-072
II.1.2.
Code CPV principal
35125100 Capteurs
II.1.4.
Description succincte
la consultation porte sur l'acquisition de quatre plateformes de force et de deux plateformes factices. Les plateformes seront utilisées pour caractériser des processus biomécaniques tels que la marche, la course ou le saut, par exemple pour le diagnostic de performance dans le sport, les analyses cliniques ou la recherche. La plateforme Sport mouvement Ambition recherche et Technologie (Smart) est un gymnase intelligent dédié à la recherche, la formation, l'innovation, les pratiques sportives et la vie de campus. La livraison est prévue pour courant 2023, le bâtiment SMART ayant été retenu comme Centre de préparation pour les Jeux Olympiques de Paris 2024.
II.1.6.
Information sur les lots
Ce marché est divisé en lots: non
II.2.
Description
II.2.2.
Code(s) CPV additionnel(s)
II.2.4.
Description des prestations
Acquisition de quatre plateformes de forces et de deux plateformes factices. Les plateformes de force devront être à six composantes et contenir des capteurs qui mesurent les forces et les moments dans les trois axes de l'espace et ce afin de répondre à des questions dans le cadre de recherches spécifiques sur le mouvement humain. La consultation porte également sur la mise en oeuvre des systèmes de fixation et du câblage au droit des 15 réservations prévues pour accueillir les 4 plateformes de force dans la salle de recherche du bâtiment SMART. Elle concerne également la fourniture et l'installation d'un logiciel adhoc pour l'enregistrement des données des plateformes de force et la formation à ce dernier