645681-2022 - Mise en concurrenceFrance-Nantes: Œuvres d'art
Avis de marché
Services
Base juridique:
Directive 2014/24/UE
II.1.
Étendue du marché
II.1.1.
Intitulé
prestations d'interventions de conservation-restauration et missions de conseil en conservation pour des oeuvres d'art, documents et objets patrimoniaux
Numéro de référence: 2022-3218
II.1.2.
Code CPV principal
92311000 Œuvres d'art
II.1.4.
Description succincte
la présente consultation porte sur des prestations d'études préalables et d'interventions de conservation-restauration pour des oeuvres d'arts, documents et objets patrimoniaux (objets mobiliers, arts graphiques, peintures, cadres, maquettes)
II.1.5.
Valeur totale estimée
Valeur hors TVA: 423 000,00 EUR
II.1.6.
Information sur les lots
Ce marché est divisé en lots: oui
Il est possible de soumettre des offres pour tous les lots
II.2.
Description
II.2.1.
petits objets mobiliers
Lot nº: 1
II.2.2.
Code(s) CPV additionnel(s)
92311000 Œuvres d'art, 92500000 Services de bibliothèques, archives, musées et autres services culturels
II.2.4.
Description des prestations
le Musée Jules Verne et le pôle patrimoine de la Direction du Patrimoine et de l'archéologie souhaitent pouvoir bénéficier de la prestation d'un restaurateur ou d'une équipe de restaurateurs spécialisés en objets mobiliers pour des interventions de conservation-restauration.
cette prestation est principalement liée :
- au suivi de l'état des collections d'objets mobiliers dans la perspective de l'aménagement du futur parcours permanent du Musée Jules Verne dans la Cité des Imaginaires.
- au suivi de l'état des collections de mobilier propriété de la Ville de Nantes notamment dans les églises propriétés de la Ville de Nantes
grands objets mobiliers
Lot nº: 2
92500000 Services de bibliothèques, archives, musées et autres services culturels, 92311000 Œuvres d'art
le pôle patrimoine de la Direction du Patrimoine et de l'archéologie souhaite pouvoir bénéficier de la prestation d'une équipe de restaurateurs spécialisés en menuiserie/ébénisterie, en dorure / bronzure, en peinture et staff/ décor / gypserie pour des opérations d'étude préalable et si nécessaire de stabilisation.
Cette prestation est liée, plus généralement, au suivi de l'état des collections d'objets mobiliers patrimoniales propriétés de la Ville de Nantes
arts graphiques
Lot nº: 3
le Musée Jules Verne souhaite pouvoir bénéficier de la prestation d'un restaurateur spécialisé en arts graphiques pour des interventions de conservation-restauration.
cette prestation est liée, plus généralement, au suivi de l'état des documents graphiques dans la perspective de l'aménagement du futur parcours permanent du Musée Jules Verne dans la Cité des Imaginaires.
Ponctuellement, Nantes Métropole pourra également avoir recours à des prestations d'interventions de conservation-restauration pour les arts graphiques
peintures et cadres
Lot nº: 4
Le Musée Jules Verne et la Direction du Patrimoine et de l'archéologie souhaitent pouvoir bénéficier de la prestation d'une équipe regroupant :
- un ou des restaurateurs spécialisés en peintures pour des interventions de conservation-restauration.
- un ou des restaurateurs ou artisans d'art spécialisés en ébénisterie et dorure pour des interventions de conservation-restauration de cadres anciens
- au suivi de l'état des collections de peinture dans la perspective de l'aménagement du futur parcours permanent du Musée Jules Verne dans la Cité des Imaginaires.
- au suivi de l'état des collections de tableaux et toiles marouflées propriétés de la Ville de Nantes, notamment conservés dans les églises propriétés de la Ville de Nantes. Ces oeuvres ont ensuite vocation à :
- être réaccrochés dans l'église dont ils viennent
- le cas échéant, être conservés en réserve dans l'attente de la fin de travaux immobiliers prévus dans l'église dont ils viennent
décor de théâtre historique
Lot nº: 5
le pôle patrimoine de la Direction du Patrimoine et de l'archéologie souhaite pouvoir bénéficier de la prestation de restaurateur(s) spécialisé(s) en décor de théâtre historique pour des opérations d'étude préalable et si nécessaire de stabilisation.
Cette prestation est liée, plus généralement, au suivi de l'état des collections patrimoniales d'objets mobiliers propriétés de la Ville de Nantes
maquettes
Lot nº: 6
les Archives de Nantes souhaitent pouvoir bénéficier de la prestation de restaurateur(s) spécialisé(s) en maquettes pour des opérations de restauration
Cette prestation est liée, plus généralement, au suivi de l'état des collections patrimoniales d'objets mobiliers propriétés de la Ville et de la Métropole de Nantes