646164-2025 - Résultats
France – Services de parc de stationnement – Service de commercialisation d'emplacements de stationnement vacants situés dans les parkings de Paris Habitat - 2 Lots
Avis d’attribution de marché ou de concession – régime ordinaire
Services
2. Procédure
Procédure
Titre: Service de commercialisation d'emplacements de stationnement vacants situés dans les parkings de Paris Habitat - 2 Lots
Description: La présente consultation a pour objet la commercialisation d'emplacements de stationnement vacants situés dans les parkings de Paris Habitat. Conformément aux dispositions de l'article L411-4 et L411-5 du CCH, les OPH peuvent librement louer à titre précaire les aires de stationnements vacantes dont ils disposent. L'autorité concédante, Paris Habitat confie au concessionnaire, qui intervient en tant qu'intermédiaire, notamment les missions suivantes : - Le référencement des parkings concernés sur une plateforme électronique - L'installation, la gestion et la maintenance d'infrastructure de recharges électriques - La diffusion des offres de stationnement et l'acquisition de clients - La contractualisation et la gestion des stationnements - Les services aux usagers, la facturation et l'encaissement auprès des usagers du Concessionnaire. Le lancement de la présente consultation fait suite à la déclaration d'infructuosité des deux lots de la procédure n° 2024/278 (annonce JOUE n° 762075-2024 et marchés online AO-2451-2548). En effet, cette précédente procédure a été déclarée infructueuse par une décision de la commission d'appels d'offres en date du 10/06/2025. Les prestations sont réparties en 2 lots. Chaque lot donnera lieu à l'établissement d'un contrat de concession distinct. Pour chaque lot, le contrat est conclu pour une durée ferme de cinq ans
Identifiant interne: 2025/1116
Objet
Nature principale du marché: Services
Nomenclature principale (cpv): 63712400 Services de parc de stationnement
Nomenclature complémentaire (cpv): 63712400 Services de parc de stationnement
5. Lot
Lot: LOT-0001
Titre: DTSE - DTSO - DTNO
Description: Périmètre des directions territoriales sud est (DTSE), sud ouest (DTSO), et nord ouest (DTNO)
Identifiant interne: 1
Lot: LOT-0002
Titre: DTNE - DTTM - DTES
Description: Périmètre de la direction territoriale nord est (DTNE), de la direction des territoires métropolitains (DTTM), et de la direction territoriale est (DTES)
Identifiant interne: 2