Communication Les documents du marché sont disponibles gratuitement en accès direct non restreint et complet, à l'adresse: https://www.marches-securises.fr/
Adresse à laquelle des informations complémentaires peuvent être obtenues: le ou les point(s) de contact susmentionné(s)
Les offres ou les demandes de participation doivent être envoyées au(x) point(s) de contact susmentionné(s)
II.1.
Étendue du marché
II.1.1.
Intitulé
travaux D'Amenagement en tunnelier des cadereaux D'Uzes et des limites en zone urbaine dense
II.1.2.
Code CPV principal 45220000 Ouvrages d'art et de génie civil
II.1.4.
Description succincte
travaux d'aménagement en tunnelier des cadereaux d'uzès et des Limites en Zone Urbaine Dense : réalisation par la méthode tunnelière de deux cadereaux souterrains sur la commune de Nîmes, depuis l'amont de la rue Pierre Semard jusqu'à la rue Van Dyck (tronçon 1) et la place Bonnafoux (tronçon 2), comprenant la réalisation de l'ouvrage de confluence des deux cadereaux et les puits d'entrée et de sortie des tunneliers. Nîmes Métropole agit en tant que pouvoir adjudicateur.Le présent marché est passé selon une procédure avec négociation (art. R2124-3-4°, R2161-12 à R2161-20 du Ccp). Les candidats sont invités à remettre un dossier de candidature respectant les attendus de l'acheteur public mentionnés à l'article 5.1 du règlement de consultation
II.1.5.
Valeur totale estimée Valeur hors TVA: 38 000 000,00 EUR
II.1.6.
Information sur les lots Ce marché est divisé en lots: non
II.2.
Description
II.2.2.
Code(s) CPV additionnel(s) 45221200 Travaux de construction de tunnels, de puits et de passages souterrains, 45221240 Travaux de construction de tunnels, 43123000 Tunneliers, 44114210 Pieux en béton
II.2.4.
Description des prestations
description succincte de l'objet du marché : Réalisation par la méthode tunnelière de deux cadereaux souterrains sur la commune de Nîmes, depuis l'amont de la rue Pierre Semard jusqu'à la rue Van Dyck (tronçon 1) et la place Bonnafoux (tronçon 2), comprenant la réalisation de l'ouvrage de confluence des deux cadereaux et les puits d'entrée et de sortie des tunneliers.l'ensemble des travaux sera rémunéré par application des prix unitaires indiqués dans le BPU aux quantités réellement exécutées.l'exécution des travaux n'est pas fractionnée en tranches. Les travaux prévus au marché, seront réalisés selon les tronçons suivants (cf. CCTP - livret 1) :- tronçon 1 : tronçon Uzès : depuis l'amont de la rue Pierre Semard jusqu'à la rue Van Dyck- tronçon 2 : tronçon Limites aval : depuis l'amont de la rue Pierre Semard jusqu'à la place BonnafouxLes travaux ne sont pas répartis en lots séparés. Les motifs de non allotissement sont précisés dans le règlement de consultation
Critère de qualité - Nom: Valeur technique de l'offre / Pondération: 60
Prix - Pondération: 40