64715-2024 - Notification préalable d’attribution directe
France – Services d'ingénierie – March de services ayant pour objet la mission de matrise d'oeuvre en dconstruction sur 2 secteurs Chteauroux (36000) : Lot 1 Vienne-Mayence : 176 logements. Lot 2 Vaugirard : 100 logements et annexes
Avis en cas de transparence ex ante volontaire
Services
2. Procédure
Procédure
Titre: March de services ayant pour objet la mission de matrise d'oeuvre en dconstruction sur 2 secteurs Chteauroux (36000) : Lot 1 Vienne-Mayence : 176 logements. Lot 2 Vaugirard : 100 logements et annexes
Description: Lot 1 : projet dans le cadre du NPNRU du QPV Saint-Jean Chteauroux Lot 2 : projet inclu l'exprimentation PIREE (Plateforme Inter-bailleurs du REmploi) avec l'USH et l'entreprise UpCyclea (impliquant des prestations spcifiques)
Identifiant interne: DDP-NC/ST-MOE-GR0021/0702
Type de procédure: Négociée sans mise en concurrence préalable
Objet
Nature principale du marché: Services
Nomenclature principale (cpv): 71300000 Services d'ingénierie
Nomenclature complémentaire (cpv): 71300000 Services d'ingénierie
5. Lot
Lot: LOT-0001
Titre: Vienne Mayence (176 log)
Description: Dans le cadre du Plan Stratgique Local (PSL) de Chteauroux Mtropole, Scalis poursuit le plan de restructuration du quartier Saint-Jean Chteauroux par les dmolitions des rsidences suivantes, situes Chteauroux : -Vienne - 70 logements R+8 18, 20, 22, 24 r Eugne Delacroix 36000 Chteauroux -Mayence - 106 logements R+6 1, 2bis all Jean Goujon 36000 Chteauroux 8 r Fernand Maillaud 36000 Chteauroux 1, 3, 5, 7 all Alexandre Dumas 36000 Chteauroux
Identifiant interne: 1
Lot: LOT-0002
Titre: Vaugirard (100 log et annexes)
Description: Scalis engage la dynamique de renouvellement du quartier Vaugirard, impliquant la dconstruction des btiments sis 140 158 r de Vaugirard (soit 100 logements et leurs annexes - chaufferie collective, locaux associatifs et commerciaux, etc.)
Identifiant interne: 2