647171-2022 - Mise en concurrenceFrance-Saint-Marcel: Services des eaux usées
Avis de concession
Services
Base juridique:
Directive 2014/23/UE
II.1.
Étendue du marché
II.1.1.
Intitulé
concession (ou délégation) du service public de l assainissement collectif
Numéro de référence: 202211DSP
II.1.2.
Code CPV principal
90400000 Services des eaux usées
II.1.4.
Description succincte
la consultation est menée conformément aux règles procédurales prévues par la troisième partie du Code de la Commande Publique et aux articles L.1410-1 et suivants et R1410.1 et suivants, L1411-1 et suivants et R1411-1 et suivants du Code General des Collectivités Territoriales (Cgct)
II.1.5.
Valeur totale estimée
II.1.6.
Information sur les lots
Cette concession est divisée en lots: non
II.2.
Description
II.2.2.
Code(s) CPV additionnel(s)
90410000 Services de collecte des eaux usées, 90420000 Services de traitement des eaux usées, 90480000 Service de gestion du réseau d'assainissement, 90481000 Exploitation d'une station de traitement des eaux d'égout
II.2.4.
Description des prestations
gestion des ouvrages et équipements de collecte et de traitement des eaux usées, gestion des boues et des sous-produits, autosurveillance, entretien et renouvellement, gestion clientèle, facturation, permanence de service. Le concessionnaire sera rémunéré auprès des abonnés.
Nombre d'abonnements : 2250
Volume total facturé aux usagers domestiques : 176 000 m3
Station d'épuration : 1 capacité pour une capacité de 300 équivalent habitant
postes de relèvement : 11
Réseau de collecte : 44 km