Type de pouvoir adjudicateur Organisme de droit public
II.1.
Étendue du marché
II.1.1.
Intitulé
numérisation des microfiches issues des collections de la Bibliothèque nationale de France
Numéro de référence: BNFDAJ-2022-10-13
II.1.2.
Code CPV principal 72310000 Services de traitement de données
II.1.4.
Description succincte
le marché a pour objet la numérisation de microfiches provenant des collections de la Bibliothèque nationale de France et de collections dont elle a la charge. Le prestataire doit réaliser la numérisation d'un grand nombre de vues tout en respectant la sécurité des collections. Les images sont ensuite enrichies en métadonnées
II.1.5.
Valeur totale estimée
II.1.6.
Information sur les lots Ce marché est divisé en lots: non
II.2.
Description
II.2.2.
Code(s) CPV additionnel(s) 72310000 Services de traitement de données
II.2.4.
Description des prestations
numérisation et traitement des microfilms