647495-2022 - Mise en concurrenceFrance-Carpentras: Services liés aux déchets et aux ordures
Avis de marché
Services
Base juridique:
Directive 2014/24/UE
II.1.
Étendue du marché
II.1.1.
Intitulé
transport tri et valorisation des dechets
Numéro de référence: 2022-38
II.1.2.
Code CPV principal
90500000 Services liés aux déchets et aux ordures
II.1.4.
Description succincte
le présent accord-cadre a pour objet le transport tri et valorisation des déchets de la Cove.L'Accord cadre est conclu sans minimum mais comprend des maximums évalués soit en valeur soit en quantité (selon les lots) :
II.1.5.
Valeur totale estimée
II.1.6.
Information sur les lots
Ce marché est divisé en lots: oui
Il est possible de soumettre des offres pour tous les lots
Nombre maximal de lots pouvant être attribués à un soumissionnaire: 13
II.2.
Description
II.2.1.
transport des ordures menageres
Lot nº: 01
II.2.2.
Code(s) CPV additionnel(s)
II.2.4.
Description des prestations
il s'agit pour le titulaire de ce lot d'évacuer, vers les filières d'élimination appropriées, les ordures ménagères déposées sur les quais de transfert de Loriol-Du-Comtat et de Caromb
transport des materiaux valorisables
Lot nº: 02
il s'agit pour le titulaire du présent lot d'évacuer vers les filières de traitement ou de valorisation qui lui seront indiquées les déchets valorisables issus des apports volontaires recueillis dans les déchetteries et issus des vidages réalisés par la Cove sur le quai de transfert de Loriol. .
transport de la collecte selective
Lot nº: 03
il s'agit pour le titulaire du présent lot d'évacuer vers les filières de traitement ou de valorisation qui lui seront indiquées le flux de collecte sélective en mélange issu de la collecte sélective en porte à porte réalisée en régie par les services de la collectivité et déposée sur le quai de transfert de Loriol et Caromb
transport de broyat et de compost de dechets verts chez les agriculteurs
Lot nº: 04
90500000 Services liés aux déchets et aux ordures, 03115000 Matières premières végétales
il s'agit pour le titulaire du présent lot d'évacuer vers des agriculteurs locaux des déchets verts issus de la composterie de Loriol du Comtat, qu'ils soient broyés ou à l'état de compost
tri de la collecte selective
Lot nº: 05
le présent lot a pour objet la réception, le tri et le conditionnement de l'ensemble des emballages recyclables collectés en mélange avec le papier (hors verre) afin de permettre leur valorisation auprès des repreneurs
reprise des papiers graphiques 1.11
Lot nº: 06
il s'agit, pour le titulaire du présent lot, d'assurer la reprise des papiers graphiques 1.11 issus de la collecte sélective, en vue de leur recyclage. Ces papiers sont collectés en mélange avec les emballages recyclables, en porte-à-porte en bacs jaunes et en colonnes d'appoint volontaire
valorisation du bois de classe a
Lot nº: 07
il s'agit pour le titulaire du présent lot d'assurer la reprise en vue de leur valorisation des matériaux de type bois A collectés par la collectivité dans les déchèteries de Caromb et Carpentras (par apport volontaire)
valorisation du bois de classe b
Lot nº: 08
il s'agit, pour le titulaire du présent lot, d'assurer la reprise en vue de leur valorisation des matériaux de type bois B collectés par la collectivité dans les déchèteries d'aubignan, Venasque, Caromb, Carpentras et Malaucène, par apport volontaire
valorisation des metaux
Lot nº: 09
il s'agit, pour le titulaire du présent lot, d'assurer la reprise en vue de leur valorisation des matériaux de type ferrailles collectés par la collectivité dans les 5 déchèteries de la Cove (apport volontaire) de type : vieilles tôles et assimilés, fonte ordinaire, mécanique ou grise de bâtiment produits par les ménages
valorisation des cartons
Lot nº: 10
il s'agit pour le titulaire du présent lot d'assurer la reprise en vue de leur valorisation, des matériaux de type carton collectés par la collectivité.
-En déchèteries, à savoir : cartons bruns, emballages.
-En points d'apport volontaire
-auprès des professionnels au cours de tournées spécifiques réalisées en régie par la collectivité (cartons commerciaux)
valorisation du platre
Lot nº: 11
il s'agit pour le titulaire du présent lot d'assurer la reprise en vue de leur valorisation, des matériaux de type plâtre collectés par la collectivité.
Il s'agira de carreaux, de chutes de plaques ou plaques standard ou techniques entières, de cloisons alvéolaires, collectés dans les déchèteries de la Cove (actuellement à Carpentras), en apport volontaire
traitement des encombrants
Lot nº: 12
il s'agit pour le titulaire du présent lot d'assurer la reprise des déchets industriels banals, dits " encombrants " collectés par la collectivité via son réseau de déchèteries
collecte et traitement des dds
Lot nº: 13
la Cove est titulaire d'une convention d'enlèvement et de traitement des DDS avec l'éco-organisme ECO-DDS. Certains conditionnements sortent du cahier des charges de l'éco-organisme. La collectivité donc faire collecter et traiter ces déchets.
Il s'agit, pour le titulaire du présent lot, d'assurer la collecte dans les déchèteries de la Cove et l'élimination des D.D.S, à savoir : produits pâteux, réactifs, aérosols, solvants liquides, acides et bases ... Hors convention ECO-DDS.
Le titulaire aura également en charge l'évacuation des DDS produits par les services de la Cove, en particulier à l'atelier mécanique