647898-2022 - Mise en concurrenceFrance-Levallois-Perret: Services de publicité
Avis de marché
Services
Base juridique:
Directive 2014/24/UE
II.1.
Étendue du marché
II.1.1.
Intitulé
achat d'espace publicitaire pour le compte de CCI France
Numéro de référence: 608/2022
II.1.2.
Code CPV principal
79341000 Services de publicité
II.1.4.
Description succincte
le présent marché a pour objet l'achat d'espace publicitaire pour le compte de CCI France
II.1.5.
Valeur totale estimée
II.1.6.
Information sur les lots
Ce marché est divisé en lots: non
II.2.
Description
II.2.2.
Code(s) CPV additionnel(s)
79341000 Services de publicité, 79341100 Services de conseils en publicité
II.2.4.
Description des prestations
le présent marché a pour objet l'achat d'espace publicitaire pour le compte de CCI France.Il porte sur les prestations suivantes : - elaboration de la stratégie média de CCI France ;- conseil sur la politique d'achat d'espace publicitaire, sur le plan national, régional, local et international ; -Recommandations agence en termes de relations presses ;- optimisation du plan média en fonction des demandes de CCI France et/ou d'une agence de communication ; - participation au suivi et à la gestion technico-commerciale des relations avec les régies dans le cadre de l'achat d'espace.Ces prestations sont exécutées pour l'ensemble des médias en France et à l'international : presse internationale, presse nationale et régionale, presse de recrutement, presse professionnelle, radio, affichage, TV, presse quotidienne, presse magazine, Internet et réseaux sociaux, téléphonie mobile, presse formation (guide, annuaire de l'orientation, des métiers, des écoles...). Liste non exhaustive pouvant être complétée lors des bons de commande. A titre indicatif et sans valeur contractuelle, CCI France a dépensé en 2020 la somme de 1 191 776 euro(s)ttc et en 2021 la somme de 1 908 732 euro(s)ttc. Ces dépenses comprennent l'achat d'espace, les frais techniques et les honoraires. Il est précisé que l'année 2021 n'est pas une année représentative de l'activité habituelle de CCI France, car des investissements lourds ont été engagés pour la campagne des élections consulaires