2. Procédure
Procédure
Titre: Suivi du milieu marin 2025-2029 dans le cadre du PAPI Hermitage La Saline-les-Bains
Description: La consultation a pour objet un programme de suivi du milieu marin et du trait de côte, effectué dans le cadre du programme d'actions de prévention des inondation (PAPI).
Type de procédure: Ouverte
Objet
Nature principale du marché: Services
Nomenclature principale (cpv): 71335000 Études techniques
5. Lot
Lot: LOT-0001
Titre: Suivi de la qualité de l’eau et morphosédimentaire
Description: Le présent lot porte sur un suivi de la qualité de l’eau et morphosédimentaire
Options:
Description des options: Les options correspondent à une notion du droit de l’Union Européenne. Elles constituent des prestations susceptibles de s’ajouter, sans remise en concurrence, aux prestations commandées de manière ferme dans le cadre du marché public et qui doivent être prévues dans les contrats initiaux. Il s’agit, dans le cadre du présent marché : Conformément à l’article R2122-7, l’acheteur peut passer un marché de services sans publicité ni mise en concurrence préalable ayant pour objet la réalisation de prestations similaires à celles qui ont été confiées au titulaire d’un marché précédent passé après mise en concurrence. Le montant total y compris celui des nouveaux services ne devra pas être supérieur de plus de 50% au montant initial du marché.
Lot: LOT-0002
Titre: Suivi substrat dur et herbiers
Description: Le présent lot porte sur un suivi du substrat dur et herbiers.