65064-2022 - Mise en concurrenceFrance-Nantes: Travaux de construction
Avis de marché
Marché de travaux
Base juridique:
Directive 2014/24/UE
II.1.
Étendue du marché
II.1.1.
Intitulé
marché de conception-réalisation pour l'opération "Projet ambicion - saint-Herblain"
II.1.2.
Code CPV principal
45000000 Travaux de construction - IA01
II.1.4.
Description succincte
le marché de conception-réalisation pour l'opération "Projet ambicion - saint-Herblain" est un marché de travaux portant à la fois sur l'établissement des études et l'exécution des travaux.
L'opération "Projet ambicion - saint-Herblain" constitue une opération de construction sur le site actuel de l'institut de Cancérologie de l'ouest et comprend :
- la construction d'une extension qui regroupe les unités d'hospitalisation conventionnelle et ambulatoire, de surveillance continue et de développement des thérapeutiques précoces,
- la construction d'une réserve d'extension du plateau médico-technique,
- la restructuration du hall d'entrée du bâtiment existant.
La surface dans oeuvre relative à l'extension est d'environ 7 800m², et celle relative à la restructuration est d'environ 630m²
II.1.5.
Valeur totale estimée
II.1.6.
Information sur les lots
Ce marché est divisé en lots: non
II.2.
Description
II.2.2.
Code(s) CPV additionnel(s)
45000000 Travaux de construction - IA01, 71000000 Services d'architecture, services de construction, services d'ingénierie et services d'inspection
II.2.4.
Description des prestations
L'Opération "Projet ambicion - saint-Herblain" constitue une opération de construction sur le site actuel de l'institut de Cancérologie de l'ouest et comprend :
La surface dans oeuvre relative à l'extension est d'environ 7 800m², et celle relative à la restructuration est d'environ 630m².
Les aménagements extérieurs, et le cas échéant les travaux préalables et/ou provisoires (liés au phasage, et au maintien en activité du site), ainsi que les travaux de raccordements aux différents réseaux (électricité, gaz, eau potable, télécommunications et informatique, assainissement) sont compris dans le marché