650784-2024 - Résultats
France – Équipements médicaux – Fourniture d'implants pour chirurgie orl, maxillofaciale, dentaire, plastique et esthétique et dispositifs médicaux pour abord chirurgical
Avis d’attribution de marché ou de concession – régime ordinaire
Fournitures
2. Procédure
Procédure
Titre: Fourniture d'implants pour chirurgie orl, maxillofaciale, dentaire, plastique et esthétique et dispositifs médicaux pour abord chirurgical
Description: Fourniture d'implants pour chirurgie orl, maxillofaciale, dentaire, plastique et esthétique et dispositifs médicaux pour abord chirurgical
Identifiant interne: 24PS0199
Type de procédure: Ouverte
Principales caractéristiques de la procédure et informations sur l'endroit où obtenir les règles complètes applicables à la procédure: En application des articles R.2162-1 à R.2162-6 et R.2162-13 à R.2162-14 du Code de la commande publique, il s'agit d'un accord cadre à émission de bons de commande multi-attributaires conformément à l'article 2.5 du présent document conclu : - sans minimum pour chacun des lots - avec maximum en quantité par lot et par établissement (voir annexe 1 au CCAP). L'accord cadre est conclu pour une période initiale à compter du 01/04/2025 (ou de sa notification si ultérieure) jusqu'au 31/03/2026 et reconductible 3 fois 12 mois par tacite reconduction à sa date d'anniversaire sans que la durée totale de l'accord cadre ne puisse excéder 4 ans. Conformément à l'article R2112-4 du Code de la commande publique, le titulaire ne peut s'opposer à la reconduction. La non reconduction éventuelle pourra se faire par lot. L'attributaire en sera alors informé 3 mois au plus tard avant la fin de chaque période en cours. Les candidats peuvent présenter 3 variantes au maximum par lot. Lorsqu'un candidat présente une variante, il est imposé le dépôt d'une offre de base. En l'absence de l'offre de base exigée, l'offre variante proposée par le candidat sera considérée irrégulière. Le choix de l'offre économiquement plus avantageuse sera effectué, conformément aux dispositions des articles R 2152-6 à R 2152-8 du Code de la commande publique, en fonction des critères suivants pondérés : - QUALITE TECHNIQUE : 65 % Ce critère sera évalué au regard des axes suivants : - l'analyse sur fiches techniques des produits proposés (notamment qualité, taille, composants, spectre d'indication si applicable); - l'étendue de la gamme du lot concerné. - QUALITE ET PERTINENCE DE LA PRESTATION FOURNISSEUR : 5 % Ce critère sera évalué au regard des documents suivants : « Cadre de mémoire technique et Conditions commerciales complémentaires » et « Fiche de renseignements fournisseur ». - ECONOMIQUE : 30 % Ce critère sera évalué pour chaque lot et au regard des prix proposés par les candidats dans le BPU valant DQE. Méthode de notation : Prix au regard du montant total DQE HT (30%) : (offre la plus basse/offre examinée) x 30 Les candidats disposent des voies de recours suivantes :  Le Référé pré-contractuel (articles L. 551-1 à L. 551-12 du Code de justice administrative) avant la signature du contrat ;  Le Référé contractuel (articles L. 551-13 à L. 551-23 du Code de justice administrative) après la signature du contrat, dans les conditions prévues à l'article R. 551-7 du CJA.  Le Recours de pleine juridiction en contestation de la validité du contrat, ouvert aux tiers justifiant d'un intérêt lésé, et pouvant être exercé dans les 2 mois suivant la date à laquelle l'acheteur a effectué les mesures de publicité du contrat.  Le Recours pour excès de pouvoir, contre des clauses réglementaires du contrat ou contre une décision de l'acheteur, dans les 2 mois à compter de la notification ou de la publication de la décision attaquée.
Objet
Nature principale du marché: Fournitures
Nomenclature principale (cpv): 33100000 Équipements médicaux
5. Lot
Lot: LOT-0001
Titre: lot 1 : AERATEUR TRANSTYMPANIQUE STERILE (OU DRAIN DE SHEPARD OU YOYO) - EN FLUOROPLASTIQUE - AVEC ET SANS FIL - UTILISATION BREVE (6 mois environ)
Description: AERATEUR TRANSTYMPANIQUE STERILE (OU DRAIN DE SHEPARD OU YOYO) - EN FLUOROPLASTIQUE - AVEC ET SANS FIL - UTILISATION BREVE (6 mois environ)
Identifiant interne: Lot 1
Nomenclature principale (cpv): 33000000 Matériels médicaux, pharmaceutiques et produits de soins personnnels
Lot: LOT-0096
Titre: Lot 40 - PLAQUE ET VIS EN TITANE POREUX SUR MESURE POUR CRANIOPLASTIE
Description: PLAQUE ET VIS EN TITANE POREUX SUR MESURE POUR CRANIOPLASTIE
Identifiant interne: Lot 40
Lot: LOT-0003
Titre: lot 3 : KIT IMPLANT SILICONE INJECTABLE ET AIGUILLE D'INJECTION POUR TRAITEMENT ENDOSCOPIQUE DES PARALYSIES DES CORDES VOCALES
Description: KIT IMPLANT SILICONE INJECTABLE ET AIGUILLE D'INJECTION POUR TRAITEMENT ENDOSCOPIQUE DES PARALYSIES DES CORDES VOCALES
Identifiant interne: Lot 3
Lot: LOT-0004
Titre: lot 4 : IMPLANT POUR THYOPLASTIE OU IMPLANT PREFORME DE MEDIALISATION DE CORDES VOCALES - SILICONE - POUR HOMMES ET FEMMES
Description: IMPLANT POUR THYOPLASTIE OU IMPLANT PREFORME DE MEDIALISATION DE CORDES VOCALES - SILICONE - POUR HOMMES ET FEMMES
Identifiant interne: Lot 4
Lot: LOT-0002
Titre: lot 2 : AERATEUR TRANSTYMPANIQUE STERILE (OU DRAIN DE SHEPARD OU YOYO) - TUBE EN T - EN SILICONE - LONG - UTILISATION PROLONGEE (2 ans environ)
Description: AERATEUR TRANSTYMPANIQUE STERILE (OU DRAIN DE SHEPARD OU YOYO) - TUBE EN T - EN SILICONE - LONG - UTILISATION PROLONGEE (2 ans environ)
Identifiant interne: Lot 2
Lot: LOT-0006
Titre: lot 6 : TUBE POUR FISTULE PHARYNGOSTOME (dérivation salivaire)
Description: TUBE POUR FISTULE PHARYNGOSTOME (dérivation salivaire)
Identifiant interne: Lot 6
Lot: LOT-0007
Titre: lot 7 : IMPLANT OTORHINOLARYNGOLOGIQUE, TRACHEAL, PHONATOIRE POUR FISTULE TRACHEO-OESOPHAGIENNE
Description: IMPLANT OTORHINOLARYNGOLOGIQUE, TRACHEAL, PHONATOIRE POUR FISTULE TRACHEO-OESOPHAGIENNE
Identifiant interne: Lot 7
Lot: LOT-0010
Titre: lot 10 : IMPLANT STAPEDIEN DE RECONTRUCTION PARTIELLE DE LA CHAINE OSCICULAIRE
Description: IMPLANT STAPEDIEN DE RECONTRUCTION PARTIELLE DE LA CHAINE OSCICULAIRE
Identifiant interne: Lot 10
Lot: LOT-0011
Titre: lot 11 : IMPLANT OTORHINOLARYNGOLOGIQUE, DE L'OREILLE, DE RECONSTRUCTION TOTALE DE LA CHAINE OSSICULAIRE EN TITANE
Description: IMPLANT OTORHINOLARYNGOLOGIQUE, DE L'OREILLE, DE RECONSTRUCTION TOTALE DE LA CHAINE OSSICULAIRE EN TITANE
Identifiant interne: Lot 11
Lot: LOT-0015
Titre: lot 15 : CANULE D'ASPIRATION STERILE OTOLOGIQUE EN METAL AVEC EMBOUT LUER ET COURBURE ADAPTEE POUR EXAMEN AU MICROSCOPE ET A LA CHIRURGIE - MANCHE D'ASPIRATION USAGE UNIQUE AVEC ET SANS TROU
Description: CANULE D'ASPIRATION STERILE OTOLOGIQUE EN METAL AVEC EMBOUT LUER ET COURBURE ADAPTEE POUR EXAMEN AU MICROSCOPE ET A LA CHIRURGIE - MANCHE D'ASPIRATION USAGE UNIQUE AVEC ET SANS TROU
Identifiant interne: Lot 15
Lot: LOT-0017
Titre: lot 17 : DISPOSITIFS MEDICAUX COMPATIBLES AVEC MOTEUR XPS POUR DACRYO RHINOSTOMIE ET DRAF
Description: DISPOSITIFS MEDICAUX COMPATIBLES AVEC MOTEUR XPS POUR DACRYO RHINOSTOMIE ET DRAF
Identifiant interne: Lot 17
Lot: LOT-0005
Titre: lot 5 : IMPLANT OTORHINOLARYNGOLOGIQUE, TRACHEAL, EN T FORMANT TUTEUR POUR STENOSE TRACHEALE
Description: IMPLANT OTORHINOLARYNGOLOGIQUE, TRACHEAL, EN T FORMANT TUTEUR POUR STENOSE TRACHEALE
Identifiant interne: Lot 5
Lot: LOT-0020
Titre: lot 20 : SONDE A ÉPISTAXIS EN SILICONE AVEC DEUX BALLONNETS GONFLABLES (1 PROXIMAL ET 1 DISTAL) ET DEUX BALLONNETS TEMOINS
Description: SONDE A ÉPISTAXIS EN SILICONE AVEC DEUX BALLONNETS GONFLABLES (1 PROXIMAL ET 1 DISTAL) ET DEUX BALLONNETS TEMOINS
Identifiant interne: Lot 20
Lot: LOT-0021
Titre: lot 21 : KIT DRAIN ALBERTINI PR LAVAGE DES SINUS, RACCORD LUER+BOUCHON OBTURATEUR+MANDRIN PVC
Description: KIT DRAIN ALBERTINI PR LAVAGE DES SINUS, RACCORD LUER+BOUCHON OBTURATEUR+MANDRIN PVC
Identifiant interne: Lot 21
Lot: LOT-0022
Titre: lot 22 : TAMPON NASAL POUR EPISTAXIS - POLYVINYLACETAL - AVEC ET SANS FIL COTON
Description: TAMPON NASAL POUR EPISTAXIS - POLYVINYLACETAL - AVEC ET SANS FIL COTON
Identifiant interne: Lot 22
Lot: LOT-0023
Titre: lot 23 : TAMPON OTOLOGIE - POLYVINYLACETAL - AVEC ET SANS FIL COTON
Description: TAMPON OTOLOGIE - POLYVINYLACETAL - AVEC ET SANS FIL COTON
Identifiant interne: Lot 23
Lot: LOT-0024
Titre: lot 24 : FEUILLE DE SILICONE STERILE POUR FERMETURE DE PLAIE CHIRUGICALE
Description: FEUILLE DE SILICONE STERILE POUR FERMETURE DE PLAIE CHIRUGICALE
Identifiant interne: Lot 24
Lot: LOT-0025
Titre: lot 25 : HOUSSE STERILE POUR CAMERA
Description: HOUSSE STERILE POUR CAMERA
Identifiant interne: Lot 25
Lot: LOT-0026
Titre: lot 26 : PROTEGE DENTS A USAGE UNIQUE
Description: PROTEGE DENTS A USAGE UNIQUE
Identifiant interne: Lot 26
Lot: LOT-0027
Titre: lot 27 : FIBRE OPTIQUE STERILE POUR LASER D'ORL MULTIBEAM DE MARQUE DORNIER
Description: FIBRE OPTIQUE STERILE POUR LASER D'ORL MULTIBEAM DE MARQUE DORNIER
Identifiant interne: Lot 27
Lot: LOT-0028
Titre: lot 28 : PANIER EXTRACTEUR STERILE DE SIALOLITHE SOUS CONTRÔLE ENDOSCOPIQUE COMPATIBLE AVEC SIALENDOSCOPE KARL STORZ - ACESSOIRES STERILES
Description: PANIER EXTRACTEUR STERILE DE SIALOLITHE SOUS CONTRÔLE ENDOSCOPIQUE COMPATIBLE AVEC SIALENDOSCOPE KARL STORZ - ACESSOIRES STERILES
Identifiant interne: Lot 28
Lot: LOT-0029
Titre: lot 29 : ELECTRODE AIGUILLE DE RADIOFREQUENCE POUR CHIRURGIE ORL COMPATIBLE AVEC GENERATEUR "ELLMAN"
Description: ELECTRODE AIGUILLE DE RADIOFREQUENCE POUR CHIRURGIE ORL COMPATIBLE AVEC GENERATEUR "ELLMAN"
Identifiant interne: Lot 29
Lot: LOT-0031
Titre: lot 31 : INSTRUMENTATION POUR DENTISTERIE - STERILE A USAGE UNIQUE - EMBALLAGE INDIVIDUEL
Description: INSTRUMENTATION POUR DENTISTERIE - STERILE A USAGE UNIQUE - EMBALLAGE INDIVIDUEL
Identifiant interne: Lot 31
Lot: LOT-0034
Titre: lot 34 : IMPLANTS DENTAIRES ZYGOMATIQUES (vis centrale lisse) D > ou égale 3.4mm L. de 30 à 60mm ET CONNECTIQUE et trousse d'ancillaires compatibles robot ROSA et accessoire de pose
Description: IMPLANTS DENTAIRES ZYGOMATIQUES (vis centrale lisse) D > ou égale 3.4mm L. de 30 à 60mm ET CONNECTIQUE et trousse d'ancillaires compatibles robot ROSA et accessoire de pose
Identifiant interne: Lot 34
Lot: LOT-0035
Titre: lot 35 : IMPLANT CHIRURGICAL MAXILLOFACIAL POUR RECONSTRUCTION EN POLYETHYLENE DE HAUTE DENSITE ET POREUX
Description: IMPLANT CHIRURGICAL MAXILLOFACIAL POUR RECONSTRUCTION EN POLYETHYLENE DE HAUTE DENSITE ET POREUX
Identifiant interne: Lot 35
Lot: LOT-0036
Titre: lot 36 : IMPLANT PALPEBRAL (OR, PLATINE) POUR PARALYSIE FACIALE, de 0,6g à 1,8g
Description: IMPLANT PALPEBRAL (OR, PLATINE) POUR PARALYSIE FACIALE, de 0,6g à 1,8g
Identifiant interne: Lot 36
Lot: LOT-0037
Titre: lot 37 : IMPLANT PALPEBRAL (IRRIDIUM, PLATINE) POUR PARALYSIE FACIALE, de 0,6g à 2,2g
Description: IMPLANT PALPEBRAL (IRRIDIUM, PLATINE) POUR PARALYSIE FACIALE, de 0,6g à 2,2g
Identifiant interne: Lot 37
Lot: LOT-0039
Titre: lot 39 : PLAQUES ET VIS RESORBABLES STERILES POUR CRANIOSTENOSE
Description: PLAQUES ET VIS RESORBABLES STERILES POUR CRANIOSTENOSE
Identifiant interne: Lot 39
Lot: LOT-0041
Titre: lot 41 : PROTHESE TOTALE POUR RECONSTRUCTION DE L'ARTICULATION TEMPORO-MANDIBULAIRE
Description: PROTHESE TOTALE POUR RECONSTRUCTION DE L'ARTICULATION TEMPORO-MANDIBULAIRE
Identifiant interne: Lot 41
Lot: LOT-0045
Titre: lot 45 : TUBULURE IRRIGATION STERILE PR MOTEUR BIEN AIR
Description: TUBULURE IRRIGATION STERILE PR MOTEUR BIEN AIR
Identifiant interne: Lot 45
Lot: LOT-0046
Titre: lot 46 : DISPOSITFS MEDICAUX STERILES POUR TATOUAGE (PIGMENTS) ET DERMOPIGMENTATION (AIGUILLES ET ACCESSOIRES) DANS LE CADRE DE RECONSTRUCTION MAMMAIRE (AREOLE) et ESTHETIQUE (LEVRES, SOURCILS, etc…) compatible tatoueur Signature
Description: DISPOSITFS MEDICAUX STERILES POUR TATOUAGE (PIGMENTS) ET DERMOPIGMENTATION (AIGUILLES ET ACCESSOIRES) DANS LE CADRE DE RECONSTRUCTION MAMMAIRE (AREOLE) et ESTHETIQUE (LEVRES, SOURCILS, etc…) compatible tatoueur Signature
Identifiant interne: Lot 46
Lot: LOT-0047
Titre: lot 47 : DM pour tatoueur Dermo Lite pour tatouage en radiothérapie
Description: DM pour tatoueur Dermo Lite pour tatouage en radiothérapie
Identifiant interne: Lot 47
Lot: LOT-0048
Titre: lot 48 : EXPANSEUR MAMMAIRE LISSE ANATOMIQUE A VALVE INTEGREE AVEC SITE D'INJECTION
Description: EXPANSEUR MAMMAIRE LISSE ANATOMIQUE A VALVE INTEGREE AVEC SITE D'INJECTION
Identifiant interne: Lot 48
Lot: LOT-0049
Titre: lot 49 : IMPLANT MAMMAIRE ANATOMIQUE MICROTEXTURE LISSE AVEC PUCE DE TRACABILITE ET GABARRIT - GEL de SILICONE - FORME RONDE
Description: IMPLANT MAMMAIRE ANATOMIQUE MICROTEXTURE LISSE AVEC PUCE DE TRACABILITE ET GABARRIT - GEL de SILICONE - FORME RONDE
Identifiant interne: Lot 49
Lot: LOT-0052
Titre: lot 52 : CANULE RIGIDE POUR MICRO TRANSFERT DE TISSU ADIPEUX
Description: CANULE RIGIDE POUR MICRO TRANSFERT DE TISSU ADIPEUX
Identifiant interne: Lot 52
Lot: LOT-0053
Titre: lot 53 : TUYAU D'ASPIRATION DE GRAISSE POUR LIPOSTRUCTOR
Description: TUYAU D'ASPIRATION DE GRAISSE POUR LIPOSTRUCTOR
Identifiant interne: Lot 53
Lot: LOT-0054
Titre: lot 54 : POCHE POUR PREPARER LES CELLULES ADIPOCYTES POUR REINJECTION TOUS VOLUME
Description: POCHE POUR PREPARER LES CELLULES ADIPOCYTES POUR REINJECTION TOUS VOLUME
Identifiant interne: Lot 54
Lot: LOT-0058
Titre: lot 58 : LAME STERILE POUR PRELEVEMENT D'UN GREFFON CUTANE EN VUE D'UNE GREFFE DE PEAU - ADULTE COMPATIBLE AVEC "DERMATOME" NOUVAG
Description: LAME STERILE POUR PRELEVEMENT D'UN GREFFON CUTANE EN VUE D'UNE GREFFE DE PEAU - ADULTE COMPATIBLE AVEC "DERMATOME" NOUVAG
Identifiant interne: Lot 58
Lot: LOT-0060
Titre: lot 60 : Système mécanique permettant l'anastomose termino-terminale et termino-latérale des vaisseaux de 0.8mm à 4.3 mm de diamètre et d'une épaisseur égale ou inférieure à 0.5 mm lors des procédures de microchirurgie
Description: Système mécanique permettant l'anastomose termino-terminale et termino-latérale des vaisseaux de 0.8mm à 4.3 mm de diamètre et d'une épaisseur égale ou inférieure à 0.5 mm lors des procédures de microchirurgie
Identifiant interne: Lot 60
Lot: LOT-0062
Titre: lot 62 : ACIDE HYALURONIQUE POUR MEDECINE RHUMATOLOGIQUE ADULTE
Description: ACIDE HYALURONIQUE POUR MEDECINE RHUMATOLOGIQUE ADULTE
Identifiant interne: Lot 62
Lot: LOT-0063
Titre: lot 63 : ACIDE HYALURONIQUE POUR MEDECINE RHUMATOLOGIQUE PEDIATRIQUE
Description: ACIDE HYALURONIQUE POUR MEDECINE RHUMATOLOGIQUE PEDIATRIQUE
Identifiant interne: Lot 63
Lot: LOT-0071
Titre: lot 71 : Tubulure d'aspiration en PVC à embout droit
Description: Tubulure d'aspiration en PVC à embout droit
Identifiant interne: Lot 71
Lot: LOT-0072
Titre: lot 72 : Tubulure d'aspiration utérine IVG avec poignée rotative
Description: Tubulure d'aspiration utérine IVG avec poignée rotative
Identifiant interne: Lot 72
Lot: LOT-0079
Titre: lot 79 : Drain redon en PVC - Radio-opaque Présentation en U
Description: Drain redon en PVC - Radio-opaque Présentation en U
Identifiant interne: Lot 79
Lot: LOT-0084
Titre: lot 84 : Drain à contrôle d'aspiration type Shirley
Description: Drain à contrôle d'aspiration type Shirley
Identifiant interne: Lot 84
Lot: LOT-0085
Titre: lot 85 : Drain de Penrose en latex pour traction du foie et hernie - Extrémité distale droite - pour le drainage par capillarité, sans aspiration
Description: Drain de Penrose en latex pour traction du foie et hernie - Extrémité distale droite - pour le drainage par capillarité, sans aspiration
Identifiant interne: Lot 85
Lot: LOT-0087
Titre: lot 87 : Electrode de retour patient ou plaque electrochirurgical à uu avec cordon réutilisable - compatible avec générateurs équipés d'un système de contrôle de la qualité de contact, comme le système REM de VALLEYLAB
Description: Electrode de retour patient ou plaque electrochirurgical à uu avec cordon réutilisable - compatible avec générateurs équipés d'un système de contrôle de la qualité de contact, comme le système REM de VALLEYLAB
Identifiant interne: Lot 87
Lot: LOT-0088
Titre: lot 88 : Electrode aiguille en acier inox pour manche de bistouri electrochirurgical
Description: Electrode aiguille en acier inox pour manche de bistouri electrochirurgical
Identifiant interne: Lot 88
Lot: LOT-0093
Titre: lot 93 : Trocart à ballonnet
Description: Trocart à ballonnet
Identifiant interne: Lot 93
Lot: LOT-0097
Titre: Lot 96 - IMPLANT POUR EPITHESE AURICULAIRE ET FACIALE
Description: IMPLANT POUR EPITHESE AURICULAIRE ET FACIALE
Identifiant interne: Lot 96
Lot: LOT-0098
Titre: lot 74 : Canule à usage unique stérile pour lipostructure
Description: Canule à usage unique stérile pour lipostructure
Identifiant interne: Lot 74
Lot: LOT-0099
Titre: Lot 75 : Canule à usage unique stérile pour lipostructure
Identifiant interne: Lot 75
Lot: LOT-0100
Titre: Lot 77 : Kit de drainage complet (mini drain, alène et flacon)
Description: Kit de drainage complet (mini drain, alène et flacon)
Identifiant interne: Lot 77
Lot: LOT-0101
Titre: Lot 78 : Drain de redon PVC - Muni d'une ligne radio-opaque - Perforé sur 14 cm - Stérile à usage unique - Avec ou sans alène en acier inoxydable
Description: Drain de redon PVC - Muni d'une ligne radio-opaque - Perforé sur 14 cm - Stérile à usage unique - Avec ou sans alène en acier inoxydable
Identifiant interne: Lot 78
Lot: LOT-0102
Titre: Lot 91 : Grattoir à bistouri électrique stérile
Description: Grattoir à bistouri électrique stérile
Identifiant interne: Lot 91