2. Procédure
Procédure
Titre: Fourniture et pose de signalétique pour l’OFPRA
Description: Le marché a pour objet la fourniture et la pose de signalétique pour l’Office français de protection des réfugiés et apatrides (Ofpra).
Identifiant interne: 2026 09 001
Type de procédure: Ouverte
La procédure est accélérée: oui
Justification de la procédure accélérée: En raison d’une urgence impérieuse d’intérêt général, le délai de réception des offres est inférieur à trente jours, conformément à l’article R.2161-3 du code de la commande publique. Cette urgence est liée à la nécessité pour l’Ofpra de quitter ses locaux actuels, dont les baux prendront fin le 31 décembre 2026, de limiter le risque de « double loyer » et de garantir la continuité du service public de l’asile. La réduction du délai de consultation est nécessaire au regard du calendrier particulièrement contraint de l’opération, qui implique d’assurer la bonne articulation des interventions de l’Ofpra avec les études et les travaux relevant du bailleur, notamment pour la « coque ERP », les prestations techniques dans les espaces ERP et les bureaux. En outre, le présent marché est nécessaire en vue du passage de la commission de sécurité de l’espace ERP et pour garantir un accueil du public dans des conditions adaptées.
Principales caractéristiques de la procédure et informations sur l'endroit où obtenir les règles complètes applicables à la procédure: En raison d’une urgence impérieuse d’intérêt général, le délai de réception des offres est inférieur à trente jours, conformément à l’article R.2161-3 du code de la commande publique. Cette urgence est liée à la nécessité pour l’Ofpra de quitter ses locaux actuels, dont les baux prendront fin le 31 décembre 2026, de limiter le risque de « double loyer » et de garantir la continuité du service public de l’asile. La réduction du délai de consultation est nécessaire au regard du calendrier particulièrement contraint de l’opération, qui implique d’assurer la bonne articulation des interventions de l’Ofpra avec les études et les travaux relevant du bailleur, notamment pour la « coque ERP », les prestations techniques dans les espaces ERP et les bureaux. En outre, le présent marché est nécessaire en vue du passage de la commission de sécurité de l’espace ERP et pour garantir un accueil du public dans des conditions adaptées.
Objet
Nature principale du marché: Fournitures
Nomenclature principale (cpv): 44423400 Panneaux de signalisation et articles connexes
5. Lot
Lot: LOT-0001
Titre: FOURNITURE ET POSE DE SIGNALETIQUE POUR L’OFPRA
Identifiant interne: 202609001