Type de pouvoir adjudicateur Autre type: Etablissement Public de Coopération Intercommunale
II.1.
Étendue du marché
II.1.1.
Intitulé
travaux de grosses réparations des murs de soutènement sur 18 communes au sud du territoire métropolitain
Numéro de référence: 71230141
II.1.2.
Code CPV principal 45262620 Murs de soutènement
II.1.4.
Description succincte
travaux de grosses réparations des murs de soutènement sur 18 communes au sud du territoire métropolitain. Il s'agit d'un appel d'offres ouvert passé en application des dispositions des articles R. 2124-1 et suivants du Code de la Commande Publique
II.1.6.
Information sur les lots Ce marché est divisé en lots: non
II.2.
Description
II.2.2.
Code(s) CPV additionnel(s) 45243110 Travaux de stabilisation des falaises, 45243110 Travaux de stabilisation des falaises
II.2.4.
Description des prestations
ce présent marché porte notamment sur la réfection générale des ouvrages par la réparation de leurs constituants en béton ou en maçonnerie ; la réalisation de drainage ; la consolidation par reprise en sous-oeuvre ; la réparation ou la pose d'équipements tels que les garde-corps