651156-2022 - Mise en concurrenceFrance-Nantes: Services d'architecte pour les bâtiments
Avis de concours
Services
Base juridique:
Directive 2014/24/UE
II.1.
Étendue du marché
II.1.1.
Intitulé
concours de Maîtrise d'oeuvre sur APS pour le nouveau restaurant scolaire comprenant une chaufferie bois et la restructuration de l'espace actuel en salle polyvalente, de l'école Pierre Mara
Numéro de référence: 2768bis - MOE GS Indre
II.1.2.
Code CPV principal
71221000 Services d'architecte pour les bâtiments
II.2.
Description
II.2.2.
Code(s) CPV additionnel(s)
71240000 Services d'architecture, d'ingénierie et de planification
II.2.4.
Description des prestations
concours de maîtrise d'oeuvre sur A.P.S. Pour la construction d'un nouveau restaurant scolaire d'une surface utile d'environ 445 mètres carrés comprenant une chaufferie bois granulés qui alimentera l'ensemble du Groupe scolaire de la Pierre Mara, la restructuration de l'espace actuel en salle polyvalente et l'aménagement paysager des espaces extérieurs avec la création d'un nouveau cheminement piétons et l'aménagement d'une zone de livraison. Le projet cherchera notamment à limiter les consommations d'énergie et à favoriser les matériaux biosourcés et le confort d'été.Coût prévisionnel des travaux : 1 800 000 euro(s) HT (valeur novembre 2022)missions confiées au maître d'oeuvre :Mission de base en référence à l'article R2431-4 du Code de la Commande Publique et missions complémentaires : SSI (coordination dssi), emd (Etude Multi Energie) ETD (Etudes thermiques dynamiques), ACV (Analyse cycle de vie des matériaux), FLJ (Facteur Lumière Jour) et OPC Le marché fait l'objet d'une décomposition en tranches décrites dans le règlement de concours candidaturescompétences :L'Équipe de maitrise d'oeuvre réunira impérativement les compétences suivantes, étant précisé en cas de groupement que l'un des membres peut retenir plusieurs compétences : - architecture (architecte inscrit à l'ordre des architectes) - economie de la construction,- structure, fluides, thermique, Courants forts et faibles, Coordination SSI, - acoustique, - cuisiniste,- aménagement paysager et VRD- transition environnementale- oPC.IL est interdit à l'architecte de présenter plusieurs candidatures en qualité de membres de plusieurs groupements. Cette clause d'exclusivité ne s'applique pas aux bureaux d'études (Economie de la construction, Structure, Acoustique, Cuisiniste, Aménagement paysager et VRD, Transition environnementale, Opc)