See the notice on TED website
2. Procédure
Procédure
Titre: Marché relatif à la conservation-restauration d’œuvres d’art du musée Nissim de Camondo
Description: La présente consultation a pour objet de conclure un accord-cadre portant sur des prestations de conservation–restauration nécessaires à la préservation et à la valorisation des collections dans le cadre de la rénovation du musée Nissim de Camondo situé au 63 rue de Monceau, 75008 Paris. Les prestations sont divisées en 10 lots distincts qui donneront lieu à la conclusion de 10 accordscadres distincts
Identifiant interne: 2026_012
Type de procédure: Ouverte
La procédure est accélérée: non
Principales caractéristiques de la procédure et informations sur l'endroit où obtenir les règles complètes applicables à la procédure: La présente consultation a pour objet de conclure un accord-cadre portant sur des prestations de conservation–restauration nécessaires à la préservation et à la valorisation des collections dans le cadre de la rénovation du musée Nissim de Camondo situé au 63 rue de Monceau, 75008 Paris. Les prestations sont divisées en 10 lots distincts qui donneront lieu à la conclusion de 10 accords-cadres distincts. L'intitulé de chaque lot est précisé à l'article 3.2
Objet
Nature principale du marché: Services
Nomenclature principale (cpv): 92520000 Services de musées et de préservation des sites historiques et des services connexes
Nomenclature complémentaire (cpv): 92521210 Services de conservation des objets exposés
5. Lot
Lot: LOT-0001
Titre: Prestations de conservation-restauration des éléments de mobilier ébénisterie, métal, pierre, bois doré, cuir, laque
Description: La description du lot est décrite au CCTP du marché.
Identifiant interne: 2026-012-1
Options:
Description des options: La durée de l’accord-cadre est de 12 mois à compter de sa date de notification. Il est reconductible tacitement trois (3) fois, pour des périodes successives de douze (12) mois, sans que sa durée totale n’excède quatre (4) années. En cas de reconduction toutes les clauses contractuelles restent inchangées. Toutefois, le Pouvoir adjudicateur se réserve le droit de ne pas reconduire l’accord-cadre, il en informera les Titulaires au plus tard un mois avant la date anniversaire de l’accord-cadre. Dans ce cas, le Titulaire ne peut refuser cette non-reconduction. Aucune indemnité ne lui sera accordée.
Lot: LOT-0002
Titre: Prestation de conservation-restauration sur des éléments de mobilier d’assise garni de textile, cannage, cuir, avec ou sans éléments métalliques
Description: Les prestations sont décrites dans le CCTP.
Identifiant interne: 2026-012-2
Nomenclature principale (cpv): 92521210 Services de conservation des objets exposés
Description des options: La durée de l’accord-cadre est de 12 mois à compter de sa date de notification. Il est reconductible tacitement trois (3) fois, pour des périodes successives de douze (12) mois, sans que sa durée totale n’excède quatre (4) années. En cas de reconduction toutes les clauses contractuelles restent inchangées. Toutefois, le Pouvoir adjudicateur se réserve le droit de ne pas reconduire l’accord-cadre, il en informera les Titulaires au plus tard un mois avant la date anniversaire de l’accord-cadre. Dans ce cas, le Titulaire ne peut refuser cette non-reconduction. Aucune indemnité ne lui sera accordée
Lot: LOT-0003
Titre: Prestation de conservation-restauration des éléments de Peinture, cadres notamment en bois doré
Description: Les prestations sont décrites dans le CCTP
Identifiant interne: 2026-012-3
Lot: LOT-0004
Titre: Prestation de conservation-restauration sur des éléments d'arts graphiques, cadres notamment en bois doré, livres
Identifiant interne: 2026-012-4
Lot: LOT-0005
Titre: Prestations de conservation-restauration des éléments de dculpture métal, terre cuite, plâtre, pierre
Identifiant interne: 2026-012-5
Lot: LOT-0006
Titre: Prestation de conservation-restauration Céramique avec et sans monture métal, verre
Identifiant interne: 2026-012-6
Lot: LOT-0007
Titre: Prestations de conservation-restauration Objets en métal, orfèvrerie, luminaire, quincaillerie
Description: Les prestations sont décrites au CCTP
Identifiant interne: 2026-012-7
Lot: LOT-0008
Titre: Prestations de conservation-restauration Instruments scientifiques et techniques
Identifiant interne: 2026-012-8
Lot: LOT-0009
Titre: Prestations de restauration-conservation Tapisseries, tapis
Identifiant interne: 2026-012-9
Lot: LOT-0010
Titre: Prestations de Lavage tapis tapisseries
Identifiant interne: 2026-012-10