652531-2023 - RésultatsFrance-Brest: Pièces pour navires de guerre
Avis d'attribution de marché pour des marchés dans le domaine de la défense et de la sécurité
Fournitures
Directive 2009/81/CE
II.1.
Description
II.1.1.
Intitulé
Fourniture de matières textiles (textiles, cuirs, accessoires, outillages et quincailleries spécifiques, mousses) au profit des ateliers de voilerie et de tapisserie du service logistique de la marine
II.1.2.
Type de marché et lieu d'exécution ou de livraison
Achat
Lieu principal d'exécution: BRCM Brest – Salle de réception du SLM Brest
BRCM Toulon – Salle de réception du SLM Toulon
AMS Cherbourg
Code NUTS FRD12 Manche,FRH02 Finistère,FRL05 Var
II.1.4.
Description succincte du marché ou de l’acquisition/des acquisitions
Forme du marché
Le présent avis concerne un accord-cadre à bons de commandes portant sur la « fourniture de matières textiles (textiles, cuirs, accessoires, outillages et quincailleries spécifiques, mousses) au profit des ateliers de voilerie et de tapisserie du service logistique de la marine ».
Il s’inscrit dans une procédure sur appel d’offres restreint conformément aux dispositions des articles L2324-2, L2325-1.1° et R2361-2 à R2361-7 du code de la commande publique.
L’accord-cadre est mono attributaire.
En application des articles R2372-19 à R2372-21 du code de la commande publique, l’accord-cadre présentant des aléas techniques importants comportera une part provisionnelle pour commandes de fournitures.
Procédure choisie :
Il est passé selon une procédure d’appel d’offres restreint conformément aux dispositions des articles L. 2324-2, R. 2324-2 et R. 2361-2 à R. 2361-7 du code de la commande publique.
Description de la fourniture ou les prestations :
Les fournitures objet du marché sont des fournitures sur étagère (tissus enduits, peaux, fermetures à glissière et curseurs, sangles, rubans auto-agrippant, sandows, fils à coudre, colles, agrafes et agrafeuses, boutons pressions, rivets, boucles, étriers, œillets, tourniquets, tendeurs, mousses, feutres, aimants, crochets) dont les spécifications techniques sont précisées dans le Cahier des Clauses Techniques Particulières qui sera joint au Dossier de Consultation des Entreprises.
Mots descripteurs
343 TEXTILE
II.1.5.
Code(s) CPV (vocabulaire commun pour les marchés publics)
35520000 Pièces pour navires de guerre, 19200000 Textiles et articles connexes, 50640000 Services de réparation et d'entretien des navires de guerre
II.2.
Valeur totale du marché/du lot
II.2.1.
Valeur: 200 000,00 EUR
hors TVA