653238-2023 - RésultatsLuxembourg-Luxembourg: Travaux de parachèvement de bâtiment
Avis d’attribution de marché
Marché de travaux
Base juridique:
Directive 2014/24/UE
II.1.
Étendue du marché
II.1.1.
Intitulé
MCL12 - Travaux de parachèvement cuisine, cafétéria et restaurants dans l'intérêt de la construction du nouveau bâtiment Jean Monnet 2 de la Commission européenne à Luxembourg-Kirchberg
Numéro de référence: 2202142
II.1.2.
Code CPV principal
45400000 Travaux de parachèvement de bâtiment
II.1.4.
Description succincte
L’immeuble se décompose en : - Bâtiment principal de 8 étages d’environ 138'400 m² - Bâtiment tour de 23 étages d’environ 48'200 m² - Bâtiment nommé ‘Welcome Pavillon’ d’environ 3'800 m² Les travaux du présent lot se décomposent essentiellement en la fourniture et mise en œuvre/pose de : - chapes : env. 1'250 m² - revêtements de sols en carrelage : env. 1'050 m² - enduits : env. 2450 m² - plâtrerie, cloisons sèches : env. 800 m² - faux plafonds : env. 650 m² - peinture : env. 9'000 m² - menuiseries : 40 portes La durée des travaux est de 472 jours ouvrables, à débuter au 2e trimestre 2023.
II.1.6.
Information sur les lots
Ce marché est divisé en lots: non
II.2.
Description
II.2.2.
Code(s) CPV additionnel(s)
II.2.4.
Description des prestations