Communication Les documents du marché sont disponibles gratuitement en accès direct non restreint et complet, à l'adresse: http://www.marches-publics.gouv.fr
Adresse à laquelle des informations complémentaires peuvent être obtenues: le ou les point(s) de contact susmentionné(s)
Les offres ou les demandes de participation doivent être envoyées au(x) point(s) de contact susmentionné(s)
II.1.
Étendue du marché
II.1.1.
Intitulé
Prestations d'études prospectives pour la gestion du trafic aérien
Numéro de référence: PF 19903
II.1.2.
Code CPV principal 73100000 Services de recherche et développement expérimental
II.1.4.
Description succincte
Réalisation d'études prospectives en vue du développement de nouveaux outils et concepts liés à l'activité et à l'environnement du contrôleur aérien pour les espaces en route et terminaux et le contrôle d'aérodromes.
II.1.5.
Valeur totale estimée Valeur hors TVA: 18 000 000,00 EUR
II.1.6.
Information sur les lots Ce marché est divisé en lots: oui
Il est possible de soumettre des offres pourtous les lots
II.2.
Description
II.2.1.
Expérimentation et validation de nouveaux concepts
Lot nº: 1
II.2.2.
Code(s) CPV additionnel(s) 73100000 Services de recherche et développement expérimental
II.2.4.
Description des prestations
Les prestations attendues sont notamment les suivantes:
— support à la mise en œuvre des plate-formes de validation;
— développement de prototypes;
— gestion des configurations et du démonstrateur R&D;
— support technique aux validations;
— préparation de données pour les expérimentations;
— pour le lot 1: chiffre d'affaires global annuel minimal pour les trois dernières années: 2 000 000 EUR HT.
Le candidat, qui souhaite soumissionner sur les deux lots, doit présenter un chiffre d'affaire global annuel minimal identique à celui exigé pour le lot 1.