653415-2021 - Mise en concurrenceFrance-Saumur: Services d'architecture, services de construction, services d'ingénierie et services d'inspection
Avis de marché
Services
Base juridique:
Directive 2014/24/UE
II.1.
Étendue du marché
II.1.1.
Intitulé
Acquisition-amélioration de l'ancienne clinique Fardeau - 16 Logements et locaux d'activités
Numéro de référence: 2021MOE0042
II.1.2.
Code CPV principal
71000000 Services d'architecture, services de construction, services d'ingénierie et services d'inspection
II.1.4.
Description succincte
Dans le cadre du programme Action cœur de Ville et la lutte contre les friches urbaines, SAUMUR HABITAT projette de réutiliser l'ancienne clinique FARDEAU située dans le centre-ville de Saumur et abandonnée depuis des années pour y réaliser des logements sociaux avec des locaux d'activités tertiaires.
Le marché sera conclu avec une équipe de maîtrise d’œuvre qui présente les compétences nécessaires en réhabilitation lourde, thermique, fluides, structure, acoustique, économie de construction et OPC.
II.1.5.
Valeur totale estimée
II.1.6.
Information sur les lots
Ce marché est divisé en lots: non
II.2.
Description
II.2.4.
Description des prestations
Mission de maîtrise d’œuvre pour la réutilisation de l'ancienne clinique FARDEAU en créant 16 logements sociaux avec des locaux d'activités tertiaires.
La part de l'enveloppe financière estimée pour les travaux est de 2 109 852 € HT.