See the notice on TED website
2. Procédure
Procédure
Titre: Souscription de différents contrats d'assurances pour le compte de la Communauté de Communes Portes d'Ariège Pyrénées
Description: La présente consultation concerne la souscription de différents contrats d'assurances (dommages aux biens, responsabilité civile, flotte véhicules, protection juridique, protection fonctionnelle, risques statutaires, cyber-risques) pour la Communauté de Communes Portes d'Ariège Pyrénées. Les prestations sont réparties en 7 lots
Identifiant interne: 2026017ASSU
Type de procédure: Ouverte
La procédure est accélérée: non
Objet
Nature principale du marché: Services
Nomenclature principale (cpv): 66515000 Services d'assurance dommages ou pertes
Nomenclature complémentaire (cpv): 66510000 Services d'assurance
5. Lot
Lot: LOT-0001
Titre: Dommages aux biens mobiliers et immobiliers
Description: Couverture des dommages causés aux bâtiments et au patrimoine contre les risques définis par les garanties A, B et H, ainsi que les pertes et frais qui en résultent
Identifiant interne: 1
Nomenclature complémentaire (cpv): 66515000 Services d'assurance dommages ou pertes, 66510000 Services d'assurance
Lot: LOT-0002
Titre: Responsabilité civile et risques annexes
Description: Garantie de type « tous risques sauf », couvrant l'ensemble des responsabilités principales supportées par le souscripteur
Identifiant interne: 2
Nomenclature complémentaire (cpv): 66516400 Services d'assurance responsabilité civile générale, 66510000 Services d'assurance
Lot: LOT-0003
Titre: Flotte véhicules et risques annexes
Description: Couverture des véhicules et risques annexes, respectant la structuration des garanties, l'âge et la catégorie du véhicule
Identifiant interne: 3
Nomenclature complémentaire (cpv): 66514110 Services d'assurance de véhicules à moteur, 66510000 Services d'assurance
Lot: LOT-0004
Titre: Protection juridique
Description: Prise en charge des honoraires des experts et avocats utiles à la défense des intérêts de l'assuré
Identifiant interne: 4
Nomenclature complémentaire (cpv): 66513100 Services d'assurance défense et recours, 66510000 Services d'assurance
Lot: LOT-0005
Titre: Protection fonctionnelle
Description: Couverture conforme aux obligations de protection fonctionnelle à la charge de l'employeur public
Identifiant interne: 5
Lot: LOT-0006
Titre: Risques statutaires
Description: Contrat en capitalisation intégrale respectant la structuration des garanties demandées
Identifiant interne: 6
Nomenclature complémentaire (cpv): 66512000 Services d'assurances accidents et maladie, 66510000 Services d'assurance
Lot: LOT-0007
Titre: Atteintes au système d'information (« Cyber Risque »)
Description: Couverture de la responsabilité civile et prise en charge des pertes et frais faisant suite à une malveillance informatique, avec assistance 24h/24
Identifiant interne: 7