654685-2022 - Mise en concurrenceFrance-Montpellier: Services d'architecture, d'ingénierie et de planification
Avis de marché
Services
Base juridique:
Directive 2014/24/UE
II.1.
Étendue du marché
II.1.1.
Intitulé
accord cadre de maîtrise d'oeuvre urbaine, de construction et de démolition pour le renouvellement urbain de Clermont L'Herault
Numéro de référence: 22-035-10009-A
II.1.2.
Code CPV principal
71240000 Services d'architecture, d'ingénierie et de planification
II.1.4.
Description succincte
pour cette mission, l'équipe de maîtrise d'oeuvre comprendra :-Un ou plusieurs architectes inscrits à l'ordre ou dans un registre professionnel équivalent ; le mandataire du groupement étant un architecte, urbaniste ayant une expertise en centre ancien-un ou plusieurs architectes, bureaux d'études ou ingénieurs-conseils couvrant l'ensemble des techniques nécessaires à cette opération :-Architecte du patrimoine-structure de bâtiment,-techniques de démolition-économie de la construction-vrd, paysage et aménagement,-habitat avec notamment-maîtrise des dispositifs existants dans le domaine de l'habitat (Opah, Dup, Ori, Rhi/Thirori?)-Professionnel en mesure de compléter les grilles d'insalubrités Ars-Professionnel en mesure de réaliser des enquêtes sociales et établir un plan de relogement
II.1.5.
Valeur totale estimée
II.1.6.
Information sur les lots
Ce marché est divisé en lots: non
II.2.
Description
II.2.2.
Code(s) CPV additionnel(s)
II.2.4.
Description des prestations