655132-2022 - Mise en concurrenceFrance-Marseille: Chemises polo
Avis de marché
Fournitures
Base juridique:
Directive 2014/24/UE
II.1.
Étendue du marché
II.1.1.
Intitulé
fourniture de polos manches courtes et manches longues pour le personnel du SDIS 13
Numéro de référence: A355 à A356
II.1.2.
Code CPV principal
18333000 Chemises polo
II.1.4.
Description succincte
la présente consultation porte sur les prestations de fourniture de polos manches courtes et manches longues pour le personnel du SDIS 13.
Pour mener à bien leurs missions, les sapeurs-pompiers ont besoin d'être protégés. Ces effets ont vocation à être portés lors des interventions. La confection est couverte par la réglementation relative aux équipements de protection individuelle niveau 2, en outre ils se doivent d'être conformes aux référentiels habillements nortvepsp-psp-01.1 (personnel masculin) et nortvepsp-psp-01.f (personnel féminin) existants et publiés par la Direction Générale de la Sécurité Civile et de la Gestion des Crises.
Le nombre d'agents concernés est de 6400 hommes et femmes environ, avec une moyenne de recrutement ou dotation en saisonniers, volontaires et autres stagiaires d'environ 500 agents.
Le polo de type C constitue un EPI de cat 2, il est destiné à préserver son utilisateur des phénomènes spécifiques rencontrés pendant ses actions de secours
II.1.5.
Valeur totale estimée
Valeur hors TVA: 775 000,00 EUR
II.1.6.
Information sur les lots
Ce marché est divisé en lots: oui
Il est possible de soumettre des offres pour tous les lots
II.2.
Description
II.2.1.
fourniture de polos manches courtes
Lot nº: A355
II.2.2.
Code(s) CPV additionnel(s)
18333000 Chemises polo, 18110000 Vêtements professionnels
II.2.4.
Description des prestations
le présent lot concerne les prestations de fourniture de polos manches courtes pour le personnel du SDIS 13.
Pour mener à bien leurs missions, les sapeurs-pompiers ont besoin d'être protégés. Ces effets ont vocation à être portés lors des interventions. La confection est couverte par la réglementation relative aux équipements de protection individuelle niveau 2, en outre ils se doivent d'être conformes aux référentiels habillements nortvepsp-psp-01.1 (personnel masculin) et nortvepsp-psp-01.f (personnel féminin) existants et publiés par la Direction Générale de la Sécurité Civile et de la Gestion des Crises. Le nombre d'agents concernés est de 6400 hommes et femmes environ, avec une moyenne de recrutement ou dotation en saisonniers, volontaires et autres stagiaires d'environ 500 agents Le polo de type C constitue un EPI de cat 2, il est destiné à préserver son utilisateur des phénomènes spécifiques rencontrés pendant ses actions de secours
fourniture de polos manches longues
Lot nº: A356
le présent lot concerne les prestations de fourniture de polos manches longues pour le personnel du SDIS 13.