655606-2022 - Mise en concurrenceFrance-Toulon: Services liés aux déchets et aux ordures
Avis de marché
Services
Base juridique:
Directive 2014/24/UE
II.1.
Étendue du marché
II.1.1.
Intitulé
22-28 Collecte, transport et traitement des déchets de l'université de Toulon, en 3 lots
II.1.2.
Code CPV principal
90500000 Services liés aux déchets et aux ordures
II.1.4.
Description succincte
il s'agira de collecter, enlever et traiter les différents déchets de l'université de Toulon. Lot 1 : Déchets d'activités de Soins à Risques Infectieux (Dasri) Lot 2 : Déchets chimiques et déchets industriels dangereux (Did) Lot 3 : Déchets industriels banals (Dib) Ce dernier lot comprend une redevance pour le rachat de matière
II.1.5.
Valeur totale estimée
II.1.6.
Information sur les lots
Ce marché est divisé en lots: oui
Il est possible de soumettre des offres pour tous les lots
Le pouvoir adjudicateur se réserve le droit d'attribuer des marchés combinant les lots ou groupes de lots suivants:
neant
II.2.
Description
II.2.1.
lot 1 : Déchets d'activités de Soins à Risques Infectieux (Dasri)
Lot nº: 1
II.2.2.
Code(s) CPV additionnel(s)
90524300 Services d'enlèvement de déchets biologiques
II.2.4.
Description des prestations
fournitures de contenants de tailles diverses, transport et traitement.Comprend les déchets solides perforants et tranchants, les déchets solides non perforants et non tranchants ainsi que les déchets liquides
déchets chimiques et déchets industriels dangereux (Did)
Lot nº: 2
poste 1 : Déchets chimiquesceux-ci peuvent comprendre des produits de laboratoire dangereux ou très réactifs, des acides de type minéral ou organique, des bases de type minéral ou organique, des effluents aqueux non halogènes, des liquides organiques non halogènes, des substances pâteuses non halogènes, des oxydant réducteurs minéraux, des liquide organique halogène, des solutions aqueuses polluées non halogènes, des emballages souillés, des pâteux réactifs, des déchets mercuriels, des révélateurs-fixateurs ainsi que des aérosols.Poste 2 : Déchets industriels dangereuxceux-ci peuvent comprendre des huiles minérales noires recyclables, des huiles minérales non recyclables, des batteries et accumulateurs, des piles ou des matériaux contenant de l'amiante (très petites quantités)
déchets industriels banals (Dib)
Lot nº: 3
90513000 Services de traitement et d'élimination des ordures ménagères et des déchets non dangereux
ceux-Ci peuvent comprendre des cartons et papiers, des gravats, des déchets verts, de la ferraille, des déchets DEEE, des Déchets Industriels Banals mélangés et du bois