655647-2022 - Mise en concurrenceFrance-Lyon: Services de gardiennage
Avis de marché
Services
Base juridique:
Directive 2014/24/UE
II.1.
Étendue du marché
II.1.1.
Intitulé
prestations de gardiennage, de surveillance et de securite incendie
Numéro de référence: FSC 22080
II.1.2.
Code CPV principal
79713000 Services de gardiennage
II.1.4.
Description succincte
la présente consultation concerne des prestations de gardiennage, de surveillance et de sécurité incendie pour les locaux de l'université Lumière Lyon 2. La consultation a pour objet de confier au titulaire des missions de sécurité (gardiennage, surveillance et/ou sécurité incendie) occasionnelles ou programmées. Les prestations sont commandées en fonction des besoins de l'établissement (manifestation spécifique, renfort des équipes en place, panne SSI, mouvement sociaux, plan Vigipirate, remplacement d'un veilleur de l'établissement, etc...)
II.1.5.
Valeur totale estimée
II.1.6.
Information sur les lots
Ce marché est divisé en lots: non
II.2.
Description
II.2.2.
Code(s) CPV additionnel(s)
79713000 Services de gardiennage, 79714000 Services de surveillance, 79710000 Services de sécurité
II.2.4.
Description des prestations
la consultation a pour objet de confier au titulaire des missions de sécurité (surveillance, gardiennage et/ou sécurité incendie) occasionnelles ou programmées. Les prestations sont commandées en fonction des besoins de l'établissement (manifestation spécifique, renfort des équipes en place, panne SSI, mouvement sociaux, plan Vigipirate, remplacement d'un veilleur de l'établissement, etc...).les délais d'exécution des prestations sont fixés dans chaque bon de commande/lors de chaque demande par l'université. Le titulaire doit se rendre aux dates, lieux et horaires indiqués par l'université Lumière Lyon 2. Sauf intervention programmée à l'avance par l'université et/ou mention plus favorable indiquée par l'université, le délai d'intervention du titulaire sur site sera de 1heure maximum à compter de la demande de l'université.4.1 Missions de surveillance et gardiennage suivant la demande de l'université Le titulaire pourra être amené à (liste non exhaustive) :- contrôler l'accès aux locaux et vérifier éventuellement les identités (sur demande de l'université Lumière Lyon 2) ; - assurer une présence dissuasive afin de lutter contre les éventuels actes de malveillance et prendre les dispositions nécessaires en cas de malaise ou d'accidents ; - consigner tous les événements sur la main courante en relation avec le poste de sécurité ou le gardien ; - effectuer des rondes de surveillance et signaler les anomalies constatées ; - surveiller les activités festives, évènementielles ou culturelles organisées sur le site ponctuellement ; - assurer, ponctuellement, la surveillance et le gardiennage des expositions dans les locaux de l'université ; - assurer la surveillance et le gardiennage des urnes durant les périodes électorales ; - intervenir sur les installations techniques de l'établissement ; - renforcer les équipes existantes en cas de besoin ; - fermer et ouvrir les locaux de l'établissement ; - surveiller des locaux suite à effraction, vandalisme ; 4.2 Missions de sécurité incendie (liste non exhaustive) suivant la demande de l'université Le titulaire pourra être amené à (liste non exhaustive) :- vérifier périodiquement l'état de la centrale incendie ; - intervenir sur les systèmes de sécurité incendie en cas de problème ; - porter secours aux personnes victimes de malaises ou d'accidents ; - appliquer les consignes de sécurité ; - evacuer le personnel et le public en cas d'incendie ; - alerter les services de l'université et les entreprises de dépannage sur le site en cas de problème ; - alerter les services de secours en cas d'incendie ; - maintenir propre et en bon état le poste de sécurité et le matériel qui s'y trouve ; - renforcer les équipes existantes en cas de besoin. 4.3 Missions spécifiques aux prestations " Hors sites " de l'université- l'Agent de sécurité assurera avant le début de chaque conférence, le contrôle des auditeurs en vérifiant que les personnes qui se présentent sont bien inscrites au cycle de conférence du jour - l'Agent de sécurité assurera après le début de chaque conférence, la gestion des auditeurs retardataires et non-inscrits. Les auditeurs retardataires qui arriveront 30 minutes ou plus après le début de la conférence ne pourront plus accéder à la salle même s'ils sont inscrits à la conférence. Les personnes qui ne peuvent pas justifier de leur inscription à la conférence (cycle de conférence et date) ne pourront accéder à la salle ;- les sollicitations commerciales, religieuses ou politiques sont interdites (distribution de tracts, enquêtes, publicité, jeux, concours, ventes directes d'objets, de voyages ou encore de conférences non organisées par l'uta (Université Tous Ages), etc...). Le personnel du titulaire devra veiller au bon respect de cette interdiction ;