2. Procédure
Procédure
Titre: Location-entretien, distribution et gestion d’articles textiles pour le CMPRE de Flavigny-sur-Moselle
Description: L’objet concerne la location-entretien, la distribution et la gestion d’articles textiles destinés au Centre de Médecine Physique et de Réadaptation pour Enfants (CMPRE) de Flavigny-Sur-Moselle situé 46, rue du Doyen Parisot 54630 FLAVIGNY SUR MOSELLE.
Identifiant interne: UG_NE_15_2026
Type de procédure: Ouverte
La procédure est accélérée: non
Principales caractéristiques de la procédure et informations sur l'endroit où obtenir les règles complètes applicables à la procédure: La procédure de passation utilisée est l’appel d’offres ouvert. Elle est soumise aux dispositions des articles L. 2124-2 et R. 2124-2.1° du Code de la commande publique. Deux Prestations Supplémentaires Éventuelles (PSE) sont prévues dans le cadre du contrat (article 2.4 du RC notamment). Une visite sur site est obligatoire (article 2.6 du RC). L’acheteur exige la remise d’échantillons pour cette consultation (article 6 du RC).
Objet
Nature principale du marché: Services
Nomenclature principale (cpv): 98310000 Services de blanchisserie et de nettoyage à sec
5. Lot
Lot: LOT-0001
Titre: Location-entretien, distribution et gestion d’articles textiles destinés au CMPRE de Flavigny-sur-Moselle
Description: Il s’agit d’un accord-cadre à bons de commandes, mono-attributaire, sans montant minimum, et avec montant maximum annuel, passé en application des articles L2125-1.1°, R2162- 1 à R2162-6, R2162-13 et R2162-14 du Code de la commande publique. Les bons de commande sont émis au fur et à mesure des besoins de l’établissement concerné.
Options:
Description des options: Le marché prend effet à compter de sa notification par l’acheteur pour une durée initiale de 12 mois. Le contrat est reconduit tacitement jusqu’à son terme. Le nombre de périodes de reconduction est fixé à 3 ans. La durée de chaque période de reconduction est de 12 mois. La durée maximale de l’accord-cadre, toutes périodes confondues est de 48 mois. La reconduction est considérée comme acceptée si aucune décision écrite contraire n’est prise par l’acheteur au moins 1 mois avant la fin de la période initiale ou de reconduction concernée. Le titulaire ne peut pas refuser la reconduction