65629-2024 - Mise en concurrence
France – Services de transport routier public – Délégation de service public pour la gestion des services de mobilité de Quimper Bretagne Occidentale
Avis de marché ou de concession – régime ordinaire
Services
2. Procédure
Procédure
Titre: Délégation de service public pour la gestion des services de mobilité de Quimper Bretagne Occidentale
Description: exploitation du service régulier de transport public, du service de transport des personnes à mobilité réduite et du service de location de vélos à assistance électrique et classique. Le réseau de Quimper Bretagne Occidentale comprend : - 19 lignes de bus et car ; - une navette de centre-ville " qub City " 100 % électrique et gratuite ; - un service de transport pour les personnes à mobilité réduite ; - des services de transport à la demande ; - un parc de vélos classiques de 10 unités ; un parc de vélos à assistance électriques (Vae) de 450 unités et un parc de 10 vélos cargo à assistance électrique. Les principaux chiffres du réseau pour l'année 2021 sont les suivants : - kilomètres en propre (urbain et Handiqub) : 2 680 921 ; - kilomètres sous-traités (suburbain et Handiqub) : 1 127 813 ; - voyages réseau régulier : 4 413 109 ; - voyages Handiqub : 23 410 ; - recettes commerciales : 2 213 223 eur ht ; - charges d'exploitation indexées : 15 346 866 eur (H.T.).
Identifiant interne: 5V24001
Principales caractéristiques de la procédure et informations sur l'endroit où obtenir les règles complètes applicables à la procédure: Procédure de délégation de service public dans le cadre des articles L.1411-1 et R. 1411-1 et suivants du Code général des collectivités territoriales, et des articles L.3126-1 à 3 et R.3126-1 à 14 du Code de la commande publique
Objet
Nature principale du marché: Services
Nomenclature principale (cpv): 60112000 Services de transport routier public
Nomenclature complémentaire (cpv): 60140000 Transport non régulier de passagers, 60130000 Services spécialisés de transport routier de passagers, 50111100 Services de gestion de parc de véhicules
5. Lot
Lot: LOT-0001
Titre: délégation de service public pour la gestion des services de mobilité de Quimper Bretagne Occidentale
Description: exploitation du service régulier de transport public, du service de transport des personnes à mobilité réduite et du service de location de vélos à assistance électrique et classique.Investissements autres que ceux fournis par Quimper Bretagne Occidentale, à la charge du Délégataire notamment les équipements nécessaires à la maintenance et à la relation avec les usagers. Options liées principalement aux modalités de desserte (renforcement de desserte) et à la mise en place d'un système de déploiement de l'open Paiement par carte bancaire à bord des bus. QBO se réservera la possibilité de demander au délégataire qu'il réalise une ou plusieurs options
Identifiant interne: 01
Nomenclature complémentaire (cpv): 34430000 Bicyclettes
Options:
Description des options: Calendrier prévisionnel de publication des prochains avis: juillet 2029