656615-2022 - Mise en concurrenceFrance-Paris: Travaux de construction de bâtiments liés aux transports ferroviaires
Avis de marché – secteurs spéciaux
Marché de travaux
Base juridique:
Directive 2014/25/UE
II.1.
Étendue du marché
II.1.1.
Intitulé
Projet modernisation de l’AMP de FONTENAY au MP14 - Lot T04 VRD / Gros œuvre / Lots architecturaux
Numéro de référence: DHA_2022MOP18334
II.1.2.
Code CPV principal
45213320 Travaux de construction de bâtiments liés aux transports ferroviaires
II.1.4.
Description succincte
La présente consultation s’inscrit dans le projet de modernisation de l’Atelier de Maintenance Patrimoniale (AMP) de Fontenay et concerne les travaux de VRD, de gros oeuvre ainsi que des lots architecturaux (plâtrerie, menuiserie, plafonds suspendus, sols durs, peinture et revêtements muraux).
II.1.5.
Valeur totale estimée
II.1.6.
Information sur les lots
Ce marché est divisé en lots: non
II.2.
Description
II.2.2.
Code(s) CPV additionnel(s)
39350000 Équipement de réseau d'assainissement, 44115800 Aménagements intérieurs de bâtiment, 45111100 Travaux de démolition, 45112500 Travaux de terrassement, 45223500 Structures en béton armé, 45262210 Travaux de fondation
II.2.4.
Description des prestations
Avec l’extension des lignes de métros pneumatiques, en particulier les lignes 11 et 14, l’unité de maintenance patrimoniale voit son parc de matériel roulant multiplié par 1,5, pour atteindre 1600 voitures. Cette évolution du parc, associée à une augmentation des parcours kilométriques, entraine un doublement des kilomètres parcourus sur les lignes des métros pneumatiques. Ainsi, malgré un espacement des délais de maintenance, la capacité de production de l’Atelier de Maintenance Patrimoniale (AMP) de Fontenay-sous-Bois doit doubler afin d’être en capacité de maintenir environ 500 bogies/an.
L’AMP occupe une surface d’environ 20 000 m² et est divisé en plusieurs ateliers. Des structures locales indépendantes de la charpente du bâtiment créent des pièces fermées, parfois sur un étage. L’allée centrale de l’AMP est dédiée à la circulation d’un équipement de transport de wagons de métro.
Les travaux et prestations associés comprennent notamment (liste détaillée des prestations à réaliser mentionnée au CCTP du DCE joint au dossier de candidature) :
• Etudes d’exécution;
• Installation ponctuelle de chantier;
• Travaux de VRD :
- Démolition des revêtements existants,
- Terrassements préalables,
- Assainissement EP et réseaux divers (eaux incendie et réseaux secs),
- Réalisation de voirie et cheminements,
- Espaces verts;
• Prestation de déconstruction / évacuation, curage, gros œuvre, maçonnerie :
- Déposes (rails, serrurerie, etc.) et démolitions (ouvrages bétons, etc.) préalables compris mise en décharge,
- Terrassements et remblaiement préalables,
- Fondations de type Micropieux,
- Travaux de génie civil des ouvrages en infrastructure (fondations, dallages, radiers, etc.) et en superstructure (voiles, poutres, dalles, escaliers, massif heurtoir, etc.),
- Recharge sur dallage existant et réseaux sous dallage existant;
• Lots architecturaux :
- Réalisation des cloisons (plaques de plâtre, amovibles, plexiglas, cabine douches/sanitaires) et doublages thermiques intérieurs,
- Réalisation des menuiseries intérieures (châssis vitrés fixes, bloc-portes âme pleine, trappe, habillage mural, etc.), agencement (terrasse extérieure, comptoir-bureaux, etc.) et signalétique int./ext.,
- Réalisation des plafonds suspendus (plaques de plâtre, acoustiques, bac métallique, etc.) compris jouées,
- Réalisation des sols durs (compris système d'étanchéité et sous couche acoustique) et revêtement mural en gés cérame,
- Réalisation des peintures et revêtements muraux compris nettoyage générale.
Prestations hors périmètre (liste non exhaustive) :
• L’installation et la location de la base-vie (lot 01 du projet);
• Les installations de chantier, logistique et flux de chantier (lot 02 du projet);
• Les travaux de dépollution déplombage / désamiantage (lot 03 du projet);
• Les travaux de charpente métallique / couverture, étanchéité, désenfumage, façade, menuiseries extérieures, métallerie, serrurerie (lot 05 du projet);
• Les travaux de résine de sol des pièces techniques (lot 06 du projet);
• Les lots techniques du projet (CFA/CFO/SSI, CVC, plomberie, gaz comp, etc.);
• Les équipements industriels;
• Les clôtures de chantier;
• Le gardiennage et le contrôle d’accès;
• La mise à disposition d’attentes électrique, l’éclairage et l’eau froide adaptées à chaque zone de travaux;
• La consignation des réseaux;
• La levée des réserves des différents diagnostics.
La description des ouvrages, leurs spécifications techniques et les contraintes de réalisation sont indiquées dans le DCE provisoire.
La présente consultation est lancée sans prestations supplémentaires éventuelles et sans variante.