656983-2021 - Mise en concurrenceFrance-Strasbourg: Services de restaurant et services de personnel en salle
Avis de marché
Services
Base juridique:
Directive 2014/24/UE
II.1.
Étendue du marché
II.1.1.
Intitulé
Prestations de restauration - Restaurants d'entreprise et de direction, cafétéria
II.1.2.
Code CPV principal
55300000 Services de restaurant et services de personnel en salle
II.1.4.
Description succincte
ARTE GEIE est une Chaîne culturelle européenne, localisée à Strasbourg, diffusant ses programmes 24h/24 sur tous les vecteurs en France, en Allemagne et en Europe, en français, allemand, anglais, espagnol, italien et polonais.
La Chaîne recherche un prestataire de services en restauration collective, pour l'exploitation du restaurant d'entreprise, situé 4 quai du Chanoine Winterer à Strasbourg (F - 67000), ainsi que d'autres services et prestations.
II.1.5.
Valeur totale estimée
Valeur hors TVA: 9 000 000,00 EUR
II.1.6.
Information sur les lots
Ce marché est divisé en lots: non
II.2.
Description
II.2.4.
Description des prestations
Un accent particulier est mis sur la qualité de l’aspect relationnel de la prestation, qui participe à l’image que donne ARTE GEIE à ses visiteurs et à son personnel. L’entreprise apporte une attention particulière à sa responsabilité sociétale et environnementale qui devra également constituer un engagement prioritaire pour le prestataire retenu. Les repas doivent être un moment de détente, de partage et de regroupement.
Par ailleurs, les convives d’ARTE GEIE sont intéressés par la variété, l’originalité, le choix et le renouvellement de l’offre.
Afin d’apporter aux salariés une prestation de qualité, trois objectifs essentiels sont définis pour la présente procédure :
• assurer un haut niveau de qualité, avec un usage majoritaire et croissant de produits issus de l’agriculture biologique ou de produits labellisés agriculture raisonnée ou issus d’autres labels,
• privilégier les circuits courts d’approvisionnement (aussi bien en France qu'en Allemagne),
• recherche d’un véritable partenariat avec le Prestataire retenu.
Le restaurant d'entreprise comprend un restaurant pour le personnel (fréquentation estimée moyenne de 50 000 couverts par an, hors crise pandémique et après mise en place d’un accord de télétravail), un restaurant de direction (fréquentation estimée moyenne de 1 500 couverts par an, hors crise pandémique et après mise en place d’un accord de télétravail), ainsi qu'une cafétéria. Le prestataire sera chargé des services de restauration dans ces trois espaces. Afin de répondre aux nouvelles habitudes de travail au sortir de la pandémie, il sera demandé au prestataire, outre les services traditionnels de restauration, de proposer une gamme de vente à emporter de plats préparés sur place et de produits appertisés.
Le prestataire sera également chargé d'assurer une prestation de restauration type "traiteur", pour les besoins de la chaîne (pour des événements ponctuels se déroulant dans les locaux d'ARTE GEIE ou dans des locaux extérieurs).
Le prestataire devra assurer la réalisation de ses prestations pendant toute l'année calendaire, sans interruption de service pour congés ou tout autre motif, avec une prestation "complète" pour les déjeuners les jours de la semaine, et une prestation minimale (pour 10 couverts environ) pour les déjeuners des week-ends et des jours fériés.
Le marché comprendra enfin la mise à disposition et l'approvisionnement d'un distributeur automatique de boissons chaudes et de deux distributeurs automatiques de confiseries, snack et boissons fraîches.
Au titre du futur marché, des travaux d’investissement d’amélioration de la cafétéria et du restaurant de direction devront être proposés, pour un montant maximum de 100.000€.
------
Conformément à la Convention collective nationale du personnel des entreprises de restauration de collectivités du 20 juin 1983, le prestataire repreneur s’engage le cas échéant à poursuivre les contrats de travail des salariés de statut « employé » (7 personnes au 1er décembre 2021). ARTE GEIE souhaite par ailleurs que les contrats de travail des salariés de statut "Agent de maîtrise" et "Cadre" (2 personnes "Cadre" au 1er décembre 2021) soient poursuivis chez le successeur. Le nombre de salariés dont le contrat de travail est à poursuivre pourra évoluer en fonction des conditions d’exploitation, actuellement réduites en raison du contexte sanitaire.