657042-2021 - Mise en concurrenceFrance-Cergy: Services d'architecte pour les bâtiments
Avis de marché
Services
Base juridique:
Directive 2014/24/UE
II.1.
Étendue du marché
II.1.1.
Intitulé
Maitrise d'oeuvre pour la construction d'une résidence égalitaire de 30 à 35 logements dans le quartier de la Cerisaie à Villiers le bel
Numéro de référence: Moe Cerisaie Vlb
II.1.2.
Code CPV principal
71221000 Services d'architecte pour les bâtiments
II.1.4.
Description succincte
La présente consultation concerne une mission de maitrise d'oeuvre pour la construction neuve d'une résidence égalitaire de 30 à 35 logements locatifs dans le cadre d'un projet « d'habitat égalitaire ».
les opérations de travaux concerneront notamment :
· La construction d'environ 35 logements locatifs sociaux dans une démarche égalitaire avec une grande diversité de typologies de logements « non standard » (T1+, T2, T2+, T3, T3+, T4): la construction sera limitée à R+5 et la surface habitable de l'opération est environ 2.050m² Shab.
· La construction d'espaces partagés et de services (Salle commune, buanderie et loge) situés en rez-de-chaussée d'environ 120m²Su.
· L'aménagement des espaces paysagers, des limites du bâtiment.
le maître d'oeuvre sera investi d'une mission de base au titre de l'article R.2431-4 du code la commande publique : Esq, Aps, Apd, Pro, Act, Visa, Det et Aor En option, il est demandé la mission complémentaire Opc.
II.1.5.
Valeur totale estimée
II.1.6.
Information sur les lots
Ce marché est divisé en lots: non
II.2.
Description
II.2.2.
Code(s) CPV additionnel(s)
II.2.4.
Description des prestations