65778-2021 - Mise en concurrenceFrance-Paris: Travaux de construction de bâtiments
Avis de marché
Marché de travaux
Base juridique:
Directive 2014/24/UE
II.1.
Étendue du marché
II.1.1.
Intitulé
Travaux de construction de 60 logements sociaux et de 29 places de parking en sous-sol au 2 bis avenue Jules Guesde à Sceaux (92400)
Numéro de référence: Ao-Rh-2021-Trx01
II.1.2.
Code CPV principal
45210000 Travaux de construction de bâtiments
II.1.4.
Description succincte
La présente opération concerne la construction d'une résidence de 60 logements sociaux. Cette construction en R + 6 comprend:
— un sous-sol regroupant des locaux techniques et 29 places de parking;
— un RDC composé des deux halls d'entrée et de locaux communs;
— six étages avec deux circulations desservant les logements de chaque niveau.
Le projet s'inscrit dans une démarche environnementale visant à obtenir:
— certification H&E profil A de Cerqual;
— certification Qualitel — Bepos compatible — respect de la RT 2012 — 20 %-30 % minimum de la production d'ECS et/ou de chauffage assurée par une énergie renouvelable.
Les lots 1 (terrassement généraux — fondations spéciales — gros œuvre — maçonneries) et 12 (VRD — aménagements extérieurs) du marché auront chacun une tranche optionnelle.
II.1.5.
Valeur totale estimée
II.1.6.
Information sur les lots
Ce marché est divisé en lots: oui
Il est possible de soumettre des offres pour tous les lots
Nombre maximal de lots pouvant être attribués à un soumissionnaire: 12Le pouvoir adjudicateur se réserve le droit d'attribuer des marchés combinant les lots ou groupes de lots suivants:
Le maître d'ouvrage se réserve le droit d'attribuer plusieurs lots, voire leur totalité, à un seul attributaire si ce dernier est classé premier pour tous les lots selon les critères de pondération détaillés au sein de l'article 8.2.2. Le maître d'ouvrage n'impose toutefois pas aux candidats de présenter des offres pour tous les lots.
II.2.
Description
II.2.1.
Terrassement généraux — fondations spéciales — gros œuvre — maçonneries
Lot nº: 1
II.2.2.
Code(s) CPV additionnel(s)
45223220 Travaux de gros œuvre
II.2.4.
Description des prestations
Travaux de terrassements généraux et secondaires, de fondations spéciales, de gros œuvre béton armé et de maçonneries.
Étanchéité
Lot nº: 2
45261210 Travaux de couverture
Fourniture, fabrication et mise en œuvre des ouvrages suivant:
— les toitures terrasses végétalisées sur support béton avec isolant;
— les toitures terrasses gravillonnées sur support béton avec isolant;
— la terrasse jardin sur béton sans isolant;
— l'étanchéité des balcons et loggias avec isolant et dalles sur plots;
— les éléments en planchers hauts (couvertines, solins, naissances EP, etc.);
— les ouvrages de sécurité liste non exhaustive.
Façades — menuiseries extérieures
Lot nº: 3
45443000 Travaux de façade
— les menuiseries extérieures en bois;
— les volets à fermeture en accordéon liste non exhaustive.
Cloisons — doublages — faux plafonds
Lot nº: 4
45421152 Installation de cloisons
— les doublages sur ossatures métalliques;
— les doublages collés;
— les cloisons de distribution;
— les faux plafonds suspendus;
— les gaines techniques;
— la pose des huisseries et cadres de trappes liste non exhaustive.
Menuiseries intérieures
Lot nº: 5
45421000 Travaux de menuiserie
— les portes des logements et parties communes;
— les faux-plafonds et habillages muraux en bois perforés;
— les châssis intérieurs bois;
— les placards des logements;
— les escaliers bois des duplex;
— la signalétique;
— les ensembles boites aux lettres;
— les miroirs et corbeilles des halls;
— les panneaux d'affichage;
— les miroirs des salles de bain;
— l'organigramme;
— les plinthes bois;
— les plinthes en médium;
— les trappes et façades des gaines techniques liste non exhaustive.
Métallerie — serrurerie
Lot nº: 6
44316500 Serrurerie
— les portes métalliques;
— les garde-corps et mains courantes;
— les portes de parking;
— les supports à vélos;
— les parois grillagées avec portes;
— les grilles intérieures de ventilation;
— les supports des panneaux solaires et photovoltaïques;
— les pare-vues des terrasses liste non exhaustive.
Sols souples — carrelage — faïence
Lot nº: 7
45432111 Travaux de pose de revêtements de sols souples
— les travaux préparatoires avant mise en œuvre des revêtements de sol;
— les chapes;
— les sols en caoutchouc;
— les revêtements de sol en PVC;
— les sols carrelages;
— les faïences;
— les carrelages muraux;
— le traitement des seuils;
— les tapis brosse;
— les nez de marche anti-dérapants;
— les joints de dilatation;
— les siphons de sol en inox;
— les habillages des tabliers de baignoire;
— les trappes d'accès en sous-face des baignoires;
— les dosserets de baignoires liste non exhaustive.
Peinture
Lot nº: 8
45442100 Travaux de peinture
— les travaux préparatoires avant mise en œuvre des travaux de peinture;
— les peintures en parois;
— les peintures en plafonds;
— les traitements et finitions au sol;
— le marquage du parking;
— la peinture sur ouvrages métalliques;
— la peinture sur ouvrages bois;
— les cornières inox de renfort d'angles;
— le nettoyage de fin de chantier liste non exhaustive.
CVC — plomberie sanitaire
Lot nº: 9
45330000 Travaux de plomberie
Travaux de chauffage, ventilation, désenfumage et installations sanitaires.
Électricité
Lot nº: 10
09310000 Électricité
Travaux d'électricité.
Ascenseur
Lot nº: 11
45313100 Travaux d'installation d'ascenseurs
— les ascenseurs 630 kg liste non exhaustive.
VRD — aménagements extérieurs
Lot nº: 12
45112500 Travaux de terrassement
Travaux d'aménagement des espaces extérieurs de la résidence «Sceaux Quatre Chemin Îlot 6».