658635-2024 - Mise en concurrence
France – Scanners – Fourniture d'un scanner 3D pour la reconstruction des pièces fabriquées par procédé de fabrication additive arc-file (WAAM)
Avis de marché ou de concession – régime ordinaire
Fournitures
2. Procédure
Procédure
Titre: Fourniture d'un scanner 3D pour la reconstruction des pièces fabriquées par procédé de fabrication additive arc-file (WAAM)
Description: La plate-forme PRISMA a pour objectif d'assister les acteurs industriels dans la fabrication de pièces par le procédé fabrication additive arc-file (WAAM), de la conception de la pièce à sa finition. Sur la plate-forme PRISMA, cette dernière étape consiste à utiliser une broche d'usinage située à l'extrémité d'un des bras robotisés, pour obtenir un aspect extérieur soigné de la pièce et retirer l'excédent de matière afin de répondre aux dimensions et à la géométrie requises de la pièce. A cette fin, le CEA cherche à acquérir un scanner laser 3D qui permettrait de reconstruire avec précision la géométrie de la pièce fabriquée.
Identifiant interne: B24-04262-CM
Type de procédure: Ouverte
La procédure est accélérée: non
Objet
Nature principale du marché: Fournitures
Nomenclature principale (cpv): 38520000 Scanners
5. Lot
Lot: LOT-0001