658659-2026 - Mise en concurrence
France – Services de conseil en systèmes informatiques – Accords-cadres de prestations pour la Direction des Systèmes d'Information - 13 lots
Avis de marché ou de concession – régime ordinaire
Services
2. Procédure
Procédure
Titre: Accords-cadres de prestations pour la Direction des Systèmes d'Information - 13 lots
Description: Il s'agit d'un accord cadre multi-attributaires, sans montant minimum et avec un montant maximum de 1 400 000,00 euros HT, sur l'ensemble de la durée de l'accord-cadre (reconductions comprises, soit 5 ans au total), conformément à l'article R. 2162-4 1° du code de la commande publique. La présente consultation a pour objet de désigner les titulaires de chaque l'accord-cadre de prestations d'assistance dans le domaine de l'informatique et des technologies, pour la mise à disposition de compétences et l'accompagnement de la DSI, selon les projets informatiques en cours. Les prestations d'assistance à réaliser sur les différents lots concernent les domaines suivants : - Gestion de projet informatique - Développement web et d'application - Recette applicative - Systèmes Administration des Réseaux - Gestion des postes de travail - STI : systèmes de transport intelligent - Conseil, Stratégie, AMOA SI, Veille IT - Sécurité : audit et conseil La répartition des prestations par lot ainsi que le détail complet des prestations figurent au CCTP. La consultation est décomposée en 13 lots. Chaque lot fera l'objet d'un accord-cadre distinct : - Lot n°1 : Gestion de projet - Lot n°2 : Développement web - Lot n°3 : Développement WinDev - Lot n°4 : Développement mobile - Lot n°5 : Recette applicative - Lot n°6 : Data et IA - Lot n°7 : Technicien informatique - Lot n°8 : Administrateur systèmes et ingénieur Devops - Lot n°9 : Administrateur réseaux - Lot n°10 : Audit de sécurité - Lot n°11 : Conseil sécurité - Lot n°12 : Conseil, stratégie du SI, urbanisation, veille IT - Lot n°13 : AMOA dans le domaine des Systèmes de Transport Intelligents (STI) Pour les lots n°1, 2, 4, 5, 6 et 8 : Ces accords-cadres sont multi-attributaires, sous réserve d'un nombre suffisant de candidats et d'offres. Le nombre maximum d'attributaires par lot est fixé à 3. Ces accords-cadres seront exécutés au fur et à mesure de la survenance du besoin par l'établissement de marchés subséquents conformément aux dispositions de l'article R. 2162-2 du code de la commande publique. Les marchés subséquents passés sur le fondement de l'accord-cadre peuvent compléter ses dispositions sans les modifier substantiellement. Les marchés subséquents issus des accords cadres seront attribués dans les conditions définies au CCAP. Les attributaires des accords-cadres qui n'obtiendront aucun marché subséquent ne pourront se prévaloir de cet état de fait pour réclamer une indemnité quelconque. Pour les lots n°3, 7, 9, 10, 11, 12 et 13 : Tous ces accords-cadres à bons de commande seront exécutés au fur et à mesure de l'émission de bons de commande conformément à l'article R. 2162-2 alinéa 2 du code de la commande publique. Les bons de commande sont attribués aux titulaires selon les modalités définies dans le CCAP. Il est possible de soumettre des offres pour tous les lots. Néanmoins, les entreprises attributaires du lot n°5 (recette applicative) ne pourront pas être attributaires des lots n°2 (développement web) et 3 (développement WinDev) et 4 (développement mobile). Enfin, les entreprises ne pourront pas être attributaires de plus de 3 lots. Si elles sont attributaires de plus de 3 lots, elles auront indiqué dans leur offre leur préférence de lot
Identifiant interne: 26ID3/358-359-360-361-362-363 ; 26C02/094-95-96-97-98-99-100
Type de procédure: Négociée avec publication préalable d’un appel à la concurrence / concurrentielle avec négociation
La procédure est accélérée: non
Objet
Nature principale du marché: Services
Nomenclature principale (cpv): 72246000 Services de conseil en systèmes informatiques
Nomenclature complémentaire (cpv): 72246000 Services de conseil en systèmes informatiques
5. Lot
Lot: LOT-0001
Titre: Gestion de projet
Description: : Prestations d'assistance à la gestion de projets informatiques : pilotage, coordination, animation des instances de gouvernance, suivi des coûts, délais, risques et accompagnement des équipes métiers et techniques
Identifiant interne: 1
Nomenclature complémentaire (cpv): 72224000 Services de conseil en gestion de projet
Lot: LOT-0002
Titre: Développement web
Description: : Prestations de conception, développement, évolution, maintenance et documentation d'applications web développées par la SEMITAN
Identifiant interne: 2
Nomenclature complémentaire (cpv): 72200000 Services de programmation et de conseil en logiciels
Lot: LOT-0003
Titre: Développement windev
Description: Prestations de développement, maintenance et évolution d'applications réalisées sous les technologies WinDev et WinDev Mobile
Identifiant interne: 3
Lot: LOT-0004
Titre: Développement mobile
Description: Développement, maintenance et évolution d'applications mobiles principalement sous environnement Android
Identifiant interne: 4
Lot: LOT-0005
Titre: Recette applicative
Description: Prestations de conception, préparation, exécution et suivi de campagnes de tests et de recette applicative
Identifiant interne: 5
Lot: LOT-0006
Titre: Data et IA
Description: Prestations d'accompagnement à la gouvernance de la donnée, architecture data, valorisation de données, intelligence artificielle et développement de cas d'usage analytiques
Identifiant interne: 6
Lot: LOT-0007
Titre: Technicien informatique
Description: Missions de renfort dans la réalisation de projets de déploiement de nouvelles solutions ou d'accompagnement de l'équipe d'assistance externe dans le cadre de résolution de problèmes. Rédaction de rapports d'interventions
Identifiant interne: 7
Lot: LOT-0008
Titre: Administrateur systèmes et ingénieur DevOps
Description: Prestations d'administration systèmes, virtualisation, cloud, automatisation et expertise DevOps
Identifiant interne: 8
Lot: LOT-0009
Titre: Administrateur réseaux
Description: Prestations d'administration, d'exploitation et d'expertise sur les infrastructures réseau de la SEMITAN
Identifiant interne: 9
Lot: LOT-0010
Titre: Audit de sécurité
Description: Prestations d'audit de sécurité, tests d'intrusion, revues d'architecture et identification de vulnérabilités
Identifiant interne: 10
Lot: LOT-0011
Titre: Conseil sécurité
Description: Prestations de gouvernance SSI, gestion des risques, conformité, accompagnement RSSI et définition des politiques de sécurité
Identifiant interne: 11
Nomenclature complémentaire (cpv): 72150000 Services de conseil en audit informatique et services de conseil en matériel informatique
Lot: LOT-0012
Titre: Conseil, stratégie du SI, urbanisation, veille IT
Description: Prestations de conseil en stratégie des systèmes d'information, urbanisation, architecture d'entreprise, schéma directeur et veille technologique
Identifiant interne: 12
Lot: LOT-0013
Titre: AMOA Systèmes de Transport Intelligents
Description: Prestations d'assistance à maîtrise d'ouvrage dans le domaine des systèmes de transport intelligents (STI) pour les projets de mobilité et d'exploitation du réseau
Identifiant interne: 13