See the notice on TED website
2. Procédure
Procédure
Titre: Etudes en faveur de la transition écologique au sein de la Région Provence-Alpes-Côte d'Azur
Description: Dans le cadre du Plan Climat « Gardons une Cop d'Avance » (délibération n° 21-163 du 23 avril 2021), la collectivité poursuit un objectif d'amélioration en continu de l'imprégnation des enjeux environnementaux dans son fonctionnement interne à travers la gestion de son patrimoine, de ses activités et de ses achats. La présente consultation concerne des études en faveur de la transition écologique au sein de la Région Provence-Alpes-Côte d'Azur La consultation est lancée sous forme d'appel d'offres ouvert selon les articles R2161-2 à R2161-5 du code de la commande publique (CCP). Les 2 lots sont à prix global et forfaitaire. Les candidats peuvent soumissionner à tous les lots. Il n'est pas prévu de décomposition en tranches
Identifiant interne: 2024-861
Type de procédure: Ouverte
La procédure est accélérée: non
Objet
Nature principale du marché: Services
Nomenclature principale (cpv): 71313000 Services de conseil en ingénierie de l'environnement
Nomenclature complémentaire (cpv): 79311000 Services d'études, 71241000 Études de faisabilité, service de conseil, analyse
5. Lot
Lot: LOT-0001
Titre: Etude d'adaptation à la vulnérabilité au changement climatique de la Région Provence-Alpes-Côte d'Azur (bâtiments administratifs, ressources et fonction support, agents régionaux)
Description: Cette étude a pour objet d'établir une stratégie d'adaptation de la collectivité régionale par anticipation des impacts portant sur son patrimoine administratif, notamment bâtimentaire (hors politique publique des transports déjà engagée dans la même démarche, et hors lycées), ses ressources et fonctions supports, et la protection de ses agents. La démarche inclut la réalisation d'un diagnostic (évaluation des risques et opportunités, identification des vulnérabilités), d'un plan d'actions visant à réduire les vulnérabilités, et la mise en place d'indicateurs de suivi-évaluation
Identifiant interne: 1
Nomenclature complémentaire (cpv): 71313000 Services de conseil en ingénierie de l'environnement, 79311000 Services d'études, 71241000 Études de faisabilité, service de conseil, analyse
Lot: LOT-0002
Titre: Programme de végétalisation des bâtiments administratifs marseillais de la Région Provence-Alpes-Côte d'Azur
Description: Cette étude doit aboutir à un programme de travaux de végétalisation en faveur de la biodiversité et de la lutte contre le changement climatique sur les bâtiments administratifs marseillais Alpes, Mistral, Azur et Provence. La mission attendue comprend deux phases successives?: une phase de diagnostic et une phase de programmation de travaux de végétalisation
Identifiant interne: 2