Communication Les documents du marché sont disponibles gratuitement en accès direct non restreint et complet, à l'adresse: https://www.marches-securises.fr
Adresse à laquelle des informations complémentaires peuvent être obtenues: le ou les point(s) de contact susmentionné(s)
Type de pouvoir adjudicateur Autre type: GESTIONNAIRE DE LA MARINA DE BAS DU FORT
II.1.
Étendue du marché
II.1.1.
Intitulé
appel a candidature : travaux de reamenagement des berges de la marina de bas du fort
II.1.2.
Code CPV principal 45000000 Travaux de construction
II.1.4.
Description succincte
annonce dérivée - travaux de réaménagement des berges de la Marina de Bas-Du-Fort Gosier
II.1.5.
Valeur totale estimée Valeur hors TVA: 600 000,00 EUR
II.1.6.
Information sur les lots Ce marché est divisé en lots: non
II.2.
Description
II.2.2.
Code(s) CPV additionnel(s) 45000000 Travaux de construction
II.2.4.
Description des prestations
il a été constaté depuis quelque temps des mouvements de berge ainsi que de cheminement piéton (dégradations multiples du pavage, zones d'affaissement notamment au droit de regards. Il apparait que ces désordres soient dus à des tassements naturels, aux racines des végétaux ou des pertes de matériaux à travers le corps de protection en enrochements.Il conviendrait de reprendre intégralement le surfaçage de la promenade du port
référence de trois opérations similaires sur les trois dernières années