66013-2020 - Mise en concurrenceFrance-Bordeaux: Travaux de gros œuvre
Avis de marché
Marché de travaux
Base juridique:
Directive 2014/24/UE
II.1.
Étendue du marché
II.1.1.
Intitulé
Création de l'INP Ensegid — phase 2 — opération nº 9184b001 — marché 2020b000t01054
Numéro de référence: 2020B000T01054
II.1.2.
Code CPV principal
45223220 Travaux de gros œuvre
II.1.4.
Description succincte
Création de l'INP Ensegid.
Phase 2. Opération nº 9184b001. Marché 2020b000t01054 . Ce marché s'inscrit dans le projet Aquitaine-Terre d'eau à Pessac.
Il s'agit ici des lots 3 à 17 correspondants à la restructuration de l'aile nord de l'Enscpb (1052 m2, bâtiment d'enseignement existant en R + 1) et la construction proprement dite d'un bâtiment de 2 572 m2 qui s'implante autour du bâtiment existant pour créer la nouvelle façade de l'Ensegid.
Les lots 1 et 2 concernant des travaux préparatoires aux travaux de construction ont déjà été notifiés.
II.1.5.
Valeur totale estimée
II.1.6.
Information sur les lots
Ce marché est divisé en lots: oui
Il est possible de soumettre des offres pour tous les lots
Le pouvoir adjudicateur se réserve le droit d'attribuer des marchés combinant les lots ou groupes de lots suivants:
Néant
II.2.
Description
II.2.1.
VRD
Lot nº: 3
II.2.2.
Code(s) CPV additionnel(s)
45112700 Travaux d'aménagement paysager, 45112700 Travaux d'aménagement paysager
II.2.4.
Description des prestations
VRD.
Fondations gros œuvre
Lot nº: 4
45262210 Travaux de fondation, 45262311 Travaux de gros œuvre en béton, 45223220 Travaux de gros œuvre
Fondations gros œuvre.
Charpente bois — murs à ossature bois
Lot nº: 5
45223200 Ossatures
Charpente bois — murs à ossature bois.
Étanchéité.
Lot nº: 6
45261420 Travaux d'étanchéification
Etanchéité.
Façades terre cuite et métal
Lot nº: 7
45321000 Travaux d'isolation thermique, 45262650 Travaux de bardage
Façades terre cuite et métal.
Menuiseries extérieur
Lot nº: 8
45421000 Travaux de menuiserie
Menuiseries extérieur.
Métallerie et charpente métallique
Lot nº: 9
45340000 Travaux d'installation de clôtures, de garde-corps et de dispositifs de sécurité, 45341000 Pose de garde-corps, 45223210 Ossatures métalliques
Métallerie et charpente métallique.
Plâtrerie — faux plafonds
Lot nº: 10
45410000 Travaux de plâtrerie, 45324000 Travaux de pose de plaques de plâtre
Plâtrerie — faux plafonds.
Menuiseries intérieur
Lot nº: 11
Menuiseries intérieur.
Revêtements de sols
Lot nº: 12
45432111 Travaux de pose de revêtements de sols souples, 45431000 Carrelages
Revêtements de sols.
Peintures
Lot nº: 13
45442110 Travaux de peinture de bâtiments
Peintures.
Courants forts/courants faibles
Lot nº: 14
45311000 Travaux de câblage et d'installations électriques, 45314320 Installation de câblage informatique, 45310000 Travaux d'équipement électrique
Courants forts/courants faibles.
CVCD — plomberie — équipement des forages
Lot nº: 15
45331000 Travaux d'installation de matériel de chauffage, de ventilation et de climatisation, 45330000 Travaux de plomberie
CVCD — plomberie — équipement des forages.
Paillasses — sorbonnes
Lot nº: 16
45300000 Travaux d'équipement du bâtiment
Paillasses — sorbonnes.
Ascenseurs
Lot nº: 17
45313100 Travaux d'installation d'ascenseurs
Ascenseurs.