Type de pouvoir adjudicateur Autorité régionale ou locale
II.1.
Étendue du marché
II.1.1.
Intitulé
22dsp02-delegation de service public pour L'Exploitation ET L'Entretien du parc de stationnement " ZENITH - pREFECTURE " a toulon
Numéro de référence: 22DSP02
II.1.2.
Code CPV principal 63712400 Services de parc de stationnement
II.1.4.
Description succincte
la présente consultation a pour objet le choix par la Métropole Toulon Provence Méditerranée du titulaire du contrat de délégation du service public pour l'exploitation et l'entretien du parc de stationnement "Zénith Préfecture " à Toulon
II.1.5.
Valeur totale estimée Valeur hors TVA: 4 500 000,00 EURMéthode utilisée pour calculer la valeur estimée de la concession:
cette valeur a été estimée conformément aux dispositions de l'article R. 3121-2 du code de la commande publique et correspond à l'estimation de chiffre d'affaires total hors taxes pendant la durée du Contrat
II.1.6.
Information sur les lots Cette concession est divisée en lots: non
II.2.
Description
II.2.2.
Code(s) CPV additionnel(s) 63712400 Services de parc de stationnement
II.2.4.
Description des prestations
le contrat est une délégation de service public selon les articles L1410-1, L.1411- 1 et R.1411-1 et suivants du CGCT et des articles L.1121-1 , L3100-1 et
r.3111-1 et suivants du CCP. Il s'agit d'une procédure de type ouverte. La présente consultation a pour objet le choix par la Métropole TPM du titulaire du contrat de délégation du service public pour l'exploitation et l'entretien du parc de stationnement "Zénith Préfecture".Le parc de stationnement sera affecté à la fois au stationnement de véhicules automobiles et aux deux roues motorisés ainsi qu'aux deux roues non motorisés.il s'agira d'un ouvrage en superstructures R+5 de 667 places et d'environ 18 000m² maintenant un niveau Rez-De-Chaussée destiné au fonctionnement du Zénith (zone technique et de stationnement dédié) ainsi que des ouvrages annexes nécessaires à la rétention d'eau qui s'intègrent dans le site