661450-2025 - Mise en concurrence
France – Services de désinfection et de désinfestation – Marché de prestations de lutte contre les nuisibles et parasites pour les sites du Crous de Limoges
Avis de marché ou de concession – régime ordinaire
Services
2. Procédure
Procédure
Titre: Marché de prestations de lutte contre les nuisibles et parasites pour les sites du Crous de Limoges
Description: Le présent marché de services a pour objet l'exécution de prestations préventives et curatives de lutte contre les nuisibles et parasites avec obligation de résultats pour les sites du Crous de Limoges. Les lieux d'exécution des prestations sont (extérieurs compris) : - Les résidences universitaires - Les restaurants universitaires - Les locaux administratifs (services centraux) Le présent marché distingue deux types de prestations : - Des prestations préventives forfaitaires annuelles (type 1) : destinées à prévenir la présence de nuisibles au sein des établissements du Crous, consistent à mettre en place une action sanitaire garantissant l’absence de gênes liées à la présence de nuisibles dans l’ensemble des zones : - Une détection de la présence des nuisibles ciblée par l’analyse des milieux et des facteurs favorisant le développement des nuisibles. - Une destruction par la mise en œuvre de moyens curatifs pour assurer l’élimination des nuisibles. - Une prévention par la mise en place d’actions empêchant ou limitant les ré-infestations. Ces opérations font l’objet d’une programmation annuelle. - Des prestations ponctuelles curatives (type 2) : elles concernent les prestations curatives ou de choc pouvant être ponctuellement et selon des besoins déterminés demandées par le pouvoir adjudicateur ou son représentant pour des opérations spécifiques. Les Prestations de type 2 susceptibles d’être les plus commandées concernent la destruction et éradication de punaises de lit, des blattes et des cafards. Toutefois, les prestations de type 2 peuvent également inclure une intervention pour la destruction d’un nid de guêpes, de frelons, invasion de fourmis, etc. Cette liste n’est pas exhaustive et le titulaire offre également la possibilité aux différents sites de commander, à titre accessoires, d’autres prestations de même nature, à condition que ces prestations fassent partie de la même famille homogène que les prestations objets du présent marché. Ces interventions font l’objet d'un devis au préalable.
Identifiant interne: PPP247-10/5011/2025MR1606LCN
Type de procédure: Ouverte
La procédure est accélérée: non
Objet
Nature principale du marché: Services
Nomenclature principale (cpv): 90921000 Services de désinfection et de désinfestation
5. Lot
Lot: LOT-0001
Identifiant interne: 2025MR1606LCN_1
Nomenclature complémentaire (cpv): 90922000 Services de lutte contre les parasites, 90923000 Services de dératisation, 90921000 Services de désinfection et de désinfestation