See the notice on TED website
2. Procédure
Procédure
Titre: Marché gestion des déchets ménagers et assimilés : traitement, transfert et collecte Marché public de service passé en application d'une procédure formalisée soumise aux dispositions des articles L2124-2 et suivants du code de la commande publique
Description: La Communauté de Communes Commercy Void Vaucouleurs, ci-après dénommée la Collectivité, procède à une consultation pour la gestion des déchets ménagers et assimilés. : Traitement et collecte. La consultation comporte 10 lots Chaque entreprise peut répondre à un ou l'ensemble des 10 lots. Chaque marché sera conclu, selon l'offre qui sera retenue, avec un prestataire unique
Identifiant interne: 2025-09
Type de procédure: Ouverte
La procédure est accélérée: non
Objet
Nature principale du marché: Services
Nomenclature principale (cpv): 90511200 Services de collecte des ordures ménagères
Nomenclature complémentaire (cpv): 90510000 Élimination et traitement des ordures
5. Lot
Lot: LOT-0001
Titre: Lot 01
Description: Tri et conditionnement des emballages ménagers plastiques et métalliques recyclables
Identifiant interne: 1
Nomenclature complémentaire (cpv): 90511200 Services de collecte des ordures ménagères, 90510000 Élimination et traitement des ordures
Lot: LOT-0002
Titre: Lot 02
Description: Tri et conditionnement des papiers et des emballages ménagers en papier - carton
Identifiant interne: 2
Nomenclature complémentaire (cpv): 90511400 Services de collecte du papier, 90510000 Élimination et traitement des ordures
Lot: LOT-0003
Titre: Lot 03
Description: Traitement du résiduel sec après recyclage et compostage et traitement du tout venant issu des déchetteries par stockage
Identifiant interne: 3
Lot: LOT-0004
Titre: Lot 04
Description: Traitement du résiduel sec après recyclage et compostage et traitement du tout venant sec issu des déchetteries par valorisation énergétique
Identifiant interne: 4
Nomenclature complémentaire (cpv): 90510000 Élimination et traitement des ordures, 90510000 Élimination et traitement des ordures
Lot: LOT-0005
Titre: Lot 05
Description: Traitement du carton ondulé
Identifiant interne: 5
Lot: LOT-0006
Titre: Lot 06
Description: Traitement des déchets verts issus des déchetteries
Identifiant interne: 6
Lot: LOT-0007
Titre: Lot 07
Description: Traitement du bois issu des déchetteries
Identifiant interne: 7
Lot: LOT-0008
Titre: Lot 08
Description: Collecte du verre et acheminent chez un repreneur agréé
Identifiant interne: 8
Nomenclature complémentaire (cpv): 90511000 Services de collecte des ordures, 90510000 Élimination et traitement des ordures
Lot: LOT-0009
Titre: Lot 09
Description: Collecte et traitement des bennes métaux des déchetteries
Identifiant interne: 9
Lot: LOT-0010
Titre: Lot 10
Description: Collecte et valorisation biologique de la fraction fermentescible des ordures ménagères
Identifiant interne: 10