662982-2025 - Mise en concurrence
Belgique – Services d'assistance technique – AT pour l’appui à la coordination des deux actions de la mesure individuelle en Afrique de l’Ouest : Action 1 « Mieux gérer les migrations en Afrique de l'Ouest » et Action 2 « Libérer le potentiel de la jeunesse en Afrique de l'Ouest »
Avis de marché ou de concession – régime ordinaire
Services
2. Procédure
Procédure
Titre: AT pour l’appui à la coordination des deux actions de la mesure individuelle en Afrique de l’Ouest : Action 1 « Mieux gérer les migrations en Afrique de l'Ouest » et Action 2 « Libérer le potentiel de la jeunesse en Afrique de l'Ouest »
Description: Le marché de service dont fait l’objet cet avis vise à sélectionner une assistance technique pour appuyer l’Unité géographique « Afrique de l’Ouest » de la DG INTPA à Bruxelles et les délégations de l’Union Européenne des pays ciblés par la Mesure Individuelle dans la coordination des deux actions complémentaires: « Mieux gérer les migrations en Afrique de l'Ouest » et « Libérer le potentiel de la jeunesse en Afrique de l'Ouest ». Ces deux actions, et les programmes qui en découlent, visent à améliorer la gestion des migrations et à stimuler le développement socio-économique vert dans les pays partenaires d'Afrique de l'Ouest. Plus spécifiquement, la première action contribuera à améliorer la durabilité des systèmes de gestion des migrations dans les pays concernés, en plaçant les droits des migrants, en particulier de retour, au centre des préoccupations. La deuxième action visera à améliorer l'inclusion des jeunes, tentés par la migration ou migrants de retour, par la promotion de l’emploi, l’accès à la finance autour de filières de l’économie verte. Les systèmes de référencement des migrants de retour soutenus par la première action devraient alimenter, en partie, le public ciblé par la deuxième action. Cette synergie est essentielle pour la réussite de ces actions, ainsi que leur cohérence avec les Programmes Indicatifs Pluriannuels (PIP). L’Assistance Technique aura pour tâches, entre autres : - de préparer, sur un plan logistique et de contenu, les comités de coordination couvrant les programmes des 2 actions, en veillant particulièrement à leur complémentarité et leur cohérence avec les PIP ; - d’assurer la capitalisation et la diffusion des leçons apprises ; - d’appuyer l’harmonisation des systèmes de suivi des résultats de la Mesure Individuelle, y compris des cadres logiques, et d’assurer une restitution agrégée des données.
Identifiant interne: EC-INTPA/2025/EA-RP/0180
Type de procédure: Restreinte
La procédure est accélérée: non
Objet
Nature principale du marché: Services
Nomenclature principale (cpv): 71356200 Services d'assistance technique
5. Lot
Lot: LOT-0001