663072-2024 - Résultats
France – Travaux de démolition – Travaux de démolition des halles
Avis d’attribution de marché ou de concession – régime ordinaire
Travaux
2. Procédure
Procédure
Titre: Travaux de démolition des halles
Description: Le groupe Artuit et Qualitym s'est porté acquéreur d'une partie des locaux des Halles afin de mettre en oeuvre une opération de démolition / reconstruction sur la partie Nord du site (partie en rouge sur le plan). Pour cela, le porteur de projet devra démolir les parties en RDC et R+1 des locaux existants. Il devra également scier les dalles des parkings existants en R-1 et R-2 afin de fonder son nouveau bâtiment en profondeur sur un terrain nu. Parmi les locaux à démolir, figure un bâtiment unique dont une partie appartiendra au promoteur et une partie restera à Le Mans Métropole qui ne sera pas reconstruite
Identifiant interne: 2024-108-tx-IP
Type de procédure: Négociée sans mise en concurrence préalable
Objet
Nature principale du marché: Travaux
Nomenclature principale (cpv): 45111100 Travaux de démolition
Nomenclature complémentaire (cpv): 45111100 Travaux de démolition
5. Lot
Lot: LOT-0000
Identifiant interne: T-PF-1552319