664452-2024 - Résultats
France – Travaux de construction de bâtiments scolaires – Travaux de réhabilitation, extension du collège de Serres pour création de l'Ecole du Socle
Avis d’attribution de marché ou de concession – régime ordinaire
Travaux
2. Procédure
Procédure
Titre: Travaux de réhabilitation, extension du collège de Serres pour création de l'Ecole du Socle
Description: Le contrat comporte des tranches optionnelles définies au cahier des charges. Chaque lot fera l'objet d'une attribution séparée. L'opération consiste en la construction de l'Ecole du Socle et de la médiathèque communale à Serres. Elle se déroule sur l'emprise du collège Alexandre Corréard et consiste en des travaux de : - démolition partielle du bâtiment A - construction de l'école primaire et de la médiathèque - réhabilitation du bâtiment A restant et du bâtiment B - construction de l'extension du bâtiment B par création de logements et d'une salle polyvalente - construction d'une chaufferie centralisée - travaux de VRD liés à l'opération. La durée globale minimum prévue pour l'exécution de l'ensemble des prestations est de 30 mois
Identifiant interne: 2023-TX-DBAT-0072
Type de procédure: Ouverte
La procédure est accélérée: non
Objet
Nature principale du marché: Travaux
Nomenclature principale (cpv): 45214200 Travaux de construction de bâtiments scolaires
Nomenclature complémentaire (cpv): 45214200 Travaux de construction de bâtiments scolaires
5. Lot
Lot: LOT-0001
Titre: DEPOLLUTION AMIANTE PLOMB
Description: DEPOLLUTION AMIANTE PLOMB
Identifiant interne: 01
Nomenclature complémentaire (cpv): 45262660 Travaux de désamiantage
Options:
Description des options: Le contrat comporte des tranches optionnelles définies au cahier des charges
Lot: LOT-0002
Titre: DEMOLITION
Description: DEMOLITION
Identifiant interne: 02
Nomenclature complémentaire (cpv): 45111100 Travaux de démolition
Lot: LOT-0003
Titre: Voirie et Réseaux Divers (VRD)
Description: Voirie et Réseaux Divers (VRD)
Identifiant interne: 03
Nomenclature complémentaire (cpv): 45112500 Travaux de terrassement
Lot: LOT-0004
Titre: GROS OEUVRE - MACONNERIE
Description: GROS OEUVRE - MACONNERIE
Identifiant interne: 04
Nomenclature complémentaire (cpv): 45223220 Travaux de gros œuvre
Lot: LOT-0005
Titre: ETANCHEITE SUR SUPPORT BETON
Description: ETANCHEITE SUR SUPPORT BETON
Identifiant interne: 05
Nomenclature complémentaire (cpv): 45261420 Travaux d'étanchéification
Lot: LOT-0006
Titre: CHARPENTE BOIS - COUVERTURE - BARDAGE
Description: CHARPENTE BOIS - COUVERTURE - BARDAGE
Identifiant interne: 06
Nomenclature complémentaire (cpv): 45261000 Travaux de charpente et de couverture et travaux connexes
Lot: LOT-0007
Titre: MENUISERIES EXTERIEURES ALUMINIUM ET OCCULTATIONS
Description: MENUISERIES EXTERIEURES ALUMINIUM ET OCCULTATIONS
Identifiant interne: 07
Nomenclature complémentaire (cpv): 45421000 Travaux de menuiserie
Lot: LOT-0008
Titre: DOUBLAGES-CLOISONS-FAUX PLAFONDS
Description: DOUBLAGES-CLOISONS-FAUX PLAFONDS
Identifiant interne: 08
Nomenclature complémentaire (cpv): 44112300 Cloisons
Lot: LOT-0009
Titre: MENUISERIES INTERIEURES
Description: MENUISERIES INTERIEURES
Identifiant interne: 09
Lot: LOT-0010
Titre: CLOISONS MOBILES
Description: CLOISONS MOBILES
Identifiant interne: 10
Lot: LOT-0011
Titre: REVETEMENTS DE SOLS DURS ET SOUPLES
Description: REVETEMENTS DE SOLS DURS ET SOUPLES
Identifiant interne: 11
Nomenclature complémentaire (cpv): 45432130 Travaux de revêtements de sols
Lot: LOT-0012
Titre: SERRURERIE
Description: SERRURERIE
Identifiant interne: 12
Nomenclature complémentaire (cpv): 44316500 Serrurerie
Lot: LOT-0013
Titre: PEINTURE & NETTOYAGE
Description: PEINTURE & NETTOYAGE
Identifiant interne: 13
Nomenclature complémentaire (cpv): 45442100 Travaux de peinture
Lot: LOT-0014
Titre: PEINTURES FACADES ET ITE
Description: PEINTURES FACADES ET ITE
Identifiant interne: 14
Nomenclature complémentaire (cpv): 45442110 Travaux de peinture de bâtiments
Lot: LOT-0015
Titre: PLOMBERIE - SANITAIRE - CHAUFFAGE - VENTILATION - CLIMATISATION - EQUIPEMENTS SPECIALISEES
Description: PLOMBERIE - SANITAIRE - CHAUFFAGE - VENTILATION - CLIMATISATION - EQUIPEMENTS SPECIALISEES
Identifiant interne: 15
Nomenclature complémentaire (cpv): 45232460 Travaux d'installations sanitaires
Lot: LOT-0016
Titre: ELECTRICITE COURANTS FORTS ET FAIBLES
Description: ELECTRICITE COURANTS FORTS ET FAIBLES
Identifiant interne: 16
Nomenclature complémentaire (cpv): 45310000 Travaux d'équipement électrique
Lot: LOT-0017
Titre: EQUIPEMENTS PHOTOVOLTAIQUES
Description: EQUIPEMENTS PHOTOVOLTAIQUES
Identifiant interne: 17
Nomenclature complémentaire (cpv): 31712331 Cellules photovoltaïques
Lot: LOT-0018
Titre: ASCENSEURS
Description: ASCENSEURS
Identifiant interne: 18
Nomenclature complémentaire (cpv): 45313100 Travaux d'installation d'ascenseurs
Lot: LOT-0019
Titre: ESPACES VERTS
Description: ESPACES VERTS
Identifiant interne: 19
Nomenclature complémentaire (cpv): 45112710 Travaux d'aménagement paysager d'espaces verts
Lot: LOT-0020
Titre: SALLES MODULAIRES
Description: SALLES MODULAIRES
Identifiant interne: 20
Nomenclature complémentaire (cpv): 45421152 Installation de cloisons